Blacknott

Взгляд из Улья

30 ноября 2021 г. 19:46

3.5 Не детские игры эпохи сверхновых детей

Реальные "Ворлд оф Тэнкс" в оттаявшей Антарктиде, игра "Махнемся не глядя" форматом "страна на страну", небоскреб в миллион этажей для всех детей Китая и... ни один взрослый ни слова не скажет против! Потому что в придуманном автором мире не осталось никого старше 13 лет. Такой вот уникальный поворот человеческой цивилизации после вспышки Сверхновой где-то не так далеко (по космическим меркам). Ее излучение уничтожило (медленно и мучительно) всех взрослых, а дети оказались невосприимчивы.
Согласитесь, все, что я пока озвучил, выглядит очень нереалистично. Даже для фантастики. И даже для своеобразной антиутопии. Невозможно представить и поверить в то, как автор развивает события. Взрослые, заранее зная о своей судьбе, срочно передают опыт своих профессий детям, а те с трудом, не хотением и, естественно, не умением (разве выучишься за год, например, на директора электростанции или летчика авиалайнера?) пытаются уже без взрослых жить также, как и раньше. Не верю! Чего не может быть, того не бывает.
Собственно, ничего и не вышло. Ни у дисциплинированных китайских детей, ни у любящих оружие американских сверстников (о других нациях автор либо ни слова, либо вскользь). Версия поствзрослого мира у Лю Цысиня выглядит совсем неправдоподобно. Вместо вполне предсказуемого крушения привычного мира и возвращения тех, кто смог выжить, к примитивному образу жизни, дети решили поиграть по-крупному. В войнушку! Настоящими танками, самолетами, кораблями и межконтинентальными ракетами.
Взрослые дяди, предвидя шаловливость своих детишек, отправили все ядерное вооружение по направлению к Солнцу (как не уничтожили бедненькое светило-то)), но американцы и китайцы как бы случайно забыли по одной атомной бомбе. А дети нашли (они всегда находят то, что нельзя) и взорвали. Классно в общем поиграли...
А потом президенты США и Китая (да, здесь и президенты-дети есть, да еще рассуждающие, как некоторые взрослые-политики не могут) решили поменяться странами! Россия не осталась в стороне и махнулась с Южной Америкой, Япония со Средней Азией... Относится хоть сколько-то серьезно к написанному никак нельзя. Но при этом, что ни отнять, - читать забавно. Наверное, это и есть самая точная оценка содержания - забавное чтиво! И читается весело и легко. Эдакая недетская развлекуха (с кучей трупов!) с участием детей.
Начиналось, правда, все очень серьезно. Чуть ли не с урока по астрофизике. Постепенное подведение к катастрофе, ощущение предстоящего частичного апокалипсиса (интересно, а такое может быть?)), переживания детей и их родителей. Ожидаешь дальнейших тяжелых эмоций, сложных детских отношений. Но как только все взрослые умерли, автора понесло, и совсем не в ту сторону...
Я какое-то время думал, как отнестись к данной книге, но потом понял - а никак, прочитал и забыл. Тот самый случай. Как в компьютерную игру сыграл. Прошел и молодец. Где следующая "стрелялка" или "ходилка"? Это не первое произведение, где в определенной замкнутой среде живут, общаются и выживают дети, но однозначно не то, откуда можно вынести что-то умное, полезное или интересное. Ну, разве что о вреде чрезмерного увлечения детьми компьютерными играми.
И последний камень в огород. А может и не камень, а коммерческое предложение)) Из книги выйдет отличное жесткое манга или не менее натуралистическое аниме. Или уже есть?
Написано в рамках группы "Прочти первым".