30 ноября 2021 г. 18:48

Лучшее на Лайвлибе

Когда я заканчивала читать эту книгу, то поняла, что ее окончание мне придётся пережить. За неделю пока я урывками читала произведение, его герои ни на минуту не покидали меня. Всегда оставалась мысль - а что дальше.
И когда история закончилась, осталось чувство, что я закончилась вместе с ней.

Она так неприглядно начиналась, так медленно текла, что изначально я даже не поверила в то, что она сможет всецело завладеть моим вниманием.
Изложение Кронина сравнимо разве что с речным потоком. Он начинается тихо, почти мирно - мы видим семью, запуганную, забитую ее патриархом. И вся эта семья так неприглядна, что кажется почти нормальным то, как они сжились с привычками главы семейства. Но чем дальше тем стремительнее развивается повествование. Одно за другим горе настигает эту семью. И все эти неудачи кажутся такими естественными. Сразу возникает мысль: «Ну конечно, а как могло быть иначе». И потихоньку ты проникаешься какой- то странной, печальной симпатией к каждому персонажу. И тебе становится по-человечески жаль каждого - сначала Мэри, потом Мэта и миссис Броуди, Несси и бабушку, и, наконец, становится жаль самого Броуди.

И вот ты уже сидишь с закрытой книгой и понимаешь, что разделяешь боль этого грубого и жестокого человека, который так и не осознал величину своей ответственности во всем произошедшем.