11 марта 2013 г. 21:31

Давно не читал литературы подобного жанра, но по наитию, с маминой подачи, решил полистать. Изнально настрой был скептическим, но на середине понял, что автору удалось найти правильный баланс между биографичностью и прагматичностью написанного. Биографичность же слегка перевешивает, но далеко не в ущерб идее книги.

До знакомства с произведением, Эдисон для меня был аскетичным изобретателем, неким Прометеем, давшим людям свет во тьме. По окончании чтения, мое мнение координально поменялось. Для меня стала открытием его фабрика изобретений в Менло-парке. Его работа над правильным имиджем. И его умение видеть в готовых изобретениях перспективы и доводить их до ума. Томас Эдисон, в моих глазах, стал блестящим антрепренером. Серийным предпринимателем, как бы сейчас выразились.

Электро-мобиль, телефон, современная индустрия кинематографа, массовая электрификация и прочие явления имели, в своих истоках, связь с ним. В совокупности же в его портфеле было 1093 патента. Если его сравнивать с нашими современниками, то очень напрашивается связь с Джобсом, который не был изобретателем в аутентичном смысле, а был скорее улучшателем, перфекционистом, доводившим все до ума. Они оба делали революцию, через эволюцию.