nimfobelka

11 марта 2013 г. 20:35

У сэра Байрона Дон Жуан получился не таким уж и засранцем, как у, скажем, Мольера. Да что там, вовсе он не засранцем получился, а очень даже положительным героем: и умниц, и красавец, и чувствителен, и нежен, и смел, и благороден, и вообще. Девочку вот спас и устроил под крыло знатной даме. И то, что бабник нечестный - тоже неправда, женщины сами в него влюблялись, а он, как истинный джентльмен, конечно же, не мог им отказать.
Прекрасный хоровод дам укладывается к его ногам, и все такие разные: горячая испанка Юлия, дитя природы Гайдэ, восточная красавица Гюльбея, властная царица Екатерина и, наконец, хитрая веселая графиня Фиц-Фалк.
А вообще, мне кажется, что Дон Жуан в поэме - далеко не основное. Автор наш - знатный любитель поотвлекаться на всякое, да поразмышлять, да сарказмом блеснуть:

Мне самая высокая награда
Порассуждать в минуты вдохновений
О том, о сем и даже ни о чем:
Ведь мне любая тема нипочем

И рассуждает он правда обо всём: о людях, нравах, привычках, государстве, правительстве, знати, войнах, человечности, любви, браке... список можно продолжать бесконечно, нет, наверное, такой жизненной отрасли, в которой не покопался бы своими сатиричными ручонками Байрон. А о Дон-Жуане он так, иногда вспоминает, и то ненадолго.
Очень легкая для чтения и восприятия поэма: и посмеяться есть над чем, и поразмышлять вместе с автором о том, о сем.

P.S. Ну и досталось же Вордсворту, Колриджу и Ко :)