30 ноября 2021 г. 12:45

4 Двойная страховка

Это наверно какой-то странный вид восприятия реальности, но, прочитав название книги, я даже не подумала, что в ней история о страховках)))
Мы же в речи употребляем слово "подстраховаться" и при этом чаще всего имеем в виду физическую или моральную поддержку, а не обращение в страховую компанию. А тут раз и правда про страховку!

У Джеймса Кейна получился интересный детектив, читается за один присест. В нем все четко продумано, нет никаких лишних рассуждений, а в самом конце ГГ признается, что все что мы прочитали это его письмо. Хороший ход.

Главный герой - Уолтер Хафф, молодой мужчина, который работает страховым агентом. У него ловко получается продавать страховки, он умеет убедить клиентов о продлении страховки или о добавлении в нее каких-то новых пунктов. И когда его очаровывает Филлис - жена одного из клиентов - становится даже как-то грустно... потому что хочется чтобы он с ней не связывался, но увы. Уолтера словно приворожили, он не только хочет заполучить себе эту женщину, но и готов ради нее пойти на преступление.

Уолтер демонстрирует чудо-фантазию, его план по устранению мужа настолько продуманный, что завидуешь таким прекрасным умственным способностям. Причем им мало просто убрать мужа, преступная парочка хочет его предварительно застраховать, ведь жить в любви это одно, а жить в любви и при денежках это гораздо привлекательнее.

И только провернув всю аферу Уолтер словно очнулся от сна, так ли уж нужна ему Филлис... а потом всплывают все новые и новые подробности из ее биографии. И Уолтер понимает, что женщина совсем не та, какой ему казалась. В этот момент мне даже стало его жалко. Сколько мужчин свело с ума коварство красивых женщин)

Детектив изящен не только задумкой и совершением преступления, но и свершившимся наказанием. История очень кинематографична, я не знаю есть ли экранизация, но сюда очень подошло бы воплощение в черно-белом кино. Отличная книга, всем кто любит детективы можно рекомендовать, надеюсь вас как и меня книга порадует своим прекрасным слогом и сюжетом.