EarnheartShalm

30 ноября 2021 г. 12:10

4 Все волшебство растерялось в повторах

Мне было очень интересно прочесть об некоторых существах, о котрых я раньше даже не слыхала. Так же, интересно было расширить свои знания о некоторых хорошо (как оказалось нет) известных существах. Но больше всего, мне понравилось читать и размышлять о "функциях", как их называет автор, разных существ.

Как видно из книги, мозг никогда не ограничивается тем, что знает... Не можешь чего-то объяснить? Выдумай! Да, эта способность отлично работала с людьми, у которых не было нтернета, но было много свободного времени. Думаете страшные сами существа? Нет, страшные люди, которые этих существ придумали... но еще страшнее те, кто в эти сказания верил и придерживался этих ужасающих неписаных правил.
Но с другой стороны, человечество шагает вперед. Приятно знать, что сейчас люди больше заинтересованы в том, чтобы "докопаться до дна" предания, чем просто пересказывать его из уст в уста. И я с не меньшим удовольствием читала объяснения воникновения и проводила парарели с другими известными мне существами.

По поводу повторений... об этом и вправду тяжело промолчать. Они начинают бросаться на читателя с первых страниц, сразу же после описания авторов. И при том так дико бросаются, не щадя нервную систему ни капли. Я просто настроила себя на то, что такой ужас будет до конца книги, и смирилась с тем, что так налили воды для объема. Конечно же лучше бы преданий налили больше, но что поделаешь....

Инструкция к применению: сразу настройтесь на ужасные постоянные повторения в книге и пытайтесь на них не отвлекаться, тогда у Вас получится насладиться весьма таким не плохим обзором (кратким) существ Скандинавии. Это интересно, местами жутко, но очень быстро читается. Так что для интересного вечера (вполне возможно, что в кругу семьи, а почему бы и нет) подойдет идеально. Атмосферно будет читаться в деревне или просто снежным вечерком в квартире, когда ветер завывает в окна, но внутрь так и не может попасть.
Детям (10-14 лет) все же лучше читать с родителями, а родителям в этот момент лучше делать акцент на том, зачем эти существа были придуманы... А потом, разобрать страхи ребенка по такому же принципу. Получится такой "образовательный" вечерочек.)

Прочитано в рамках игры" Колесо Года"