utrechko

30 ноября 2021 г. 11:55

В случае этого курса лекций мои четыре звезды – чистая вкусовщина. Объективно курс очень полезный и информативный, особенно для тех, кто не имеет какого-либо специального музыкального образования. Мало того, я сама на протяжении первых двух третей лекций получала исключительно незамутненное удовольствие и была уверена, что поставлю пять из пяти.

Первым «звоночком» оказалось очень короткое, на мой взгляд, освещение немецкого романтизма – ему была посвящена только одна лекция (при том, что «Отелло» Верди разбирают аж четыре лекции, а вообще итальянской опере посвящено 14 лекций). Русской опере посвятили только две лекции, причем затронили практически исключительно воплощение национальной идеи (сиречь Глинку с «Русланой и Людмилой», а потом Могучую кучку с «Борисом Годуновым» Мусоргского). О Чайковском не было сказано практически ничего, Серебрянный век с Прокофьевым и Стравинским даже не упомянули, так же как и советский период. Да, Гринберг частично объясняет, что многое пропускает, потому как объем лекций ограничен, но Карл! – 4 лекции на Отелло, 4 лекции на Идоменея, 4 лекции на Женитьбу Фигаро, и потом галопом по Европам – это, на мой взгляд, сильный перекос, который не пошел на пользу всему курсу. Ну и заключение скучнейшей (опять же, на мой взгляд) «Тоской» Пуччини не добавило положительных впечатлений.

Отдельно хочу отметить, что Гринберг очень хорош как лектор. У него четкая и понятная речь, язык без закидонов. Слушать его английский приятно и понятно, в отличие от многих современных чтецов. Он объясняет специальные термины, но при этом совсем не скучен. Так что несмотря на всё сказанное выше, я рекомендую этот курс лекций всем, кто хочет разобраться в основах оперы и понять, например, чем отличается опера-буффа от оперы-сериа, а также послушать очень бережно выбранные и тщательно разобранные музыкальные отрывки из различных опер.