olastr

30 ноября 2021 г. 04:55

3 Дорога в никуда

Почти семейная сага, объем маловат. Это моя третья книга у Памука и наименее понравившаяся, причем мне даже сложно сказать, виноват ли в этом автор или я изменилась. Орхан Памук по умолчанию мрачноват, но раньше меня это притягивало, а теперь я недоумеваю.

Муторное чтиво Книга ни о чем, что для меня никогда не было недостатком, но чего-то не хватает. Книги без сюжета завораживают, если они шедевры стиля или мысли, но -- увы. Сомнений, что эта бессюжетность намеренная, нет: автор выражает свою позицию через одного из героев, историка, пьяницу Фарука. Тот мечтает написать историю без сюжета, состоящую из обрывков архивных сведений -- эдакое лоскутное одеяло, неприкрытая жизнь, без выводов и попыток найти общую идею.

"Дом тишины" -- такое же одеяло, состоящее из повседневных событий, показанных через членов одной не особо удачливой семьи со скелетами в шкафу. Роман написан от первого лица, которое в каждой главе разное: то старуха Фатима, то карлик-слуга, то Метин, молодой человек, внук Фатимы, то представитель побочной ветви семьи, несущий заряд озлобенности и фанатизма. Из их взглядов и рождается повествование, лишенное какой бы то ни было авторской оценки.

В середине был момент, когда хотелось бросить, потому что не я знала, зачем я читаю эти описания пьянок и фрустраций. Тема пьянства, ведущего в тупик, раскрыта лучше всего, хотя исподволь цепляется много: бессильное желание отдельных личностей изменить мир, конфликт Востока и Запада, коммунизм и национализм, богатство и бедность, неутоленная похоть, семейные тайны. И в конце одно слово - трагизм, который все же не дотягивает до степени очищения, катарсиса. Книга бессмысленная, как сама жизнь.

Очень похоже на мои впечатления от книг Памука "по совокупности", причём, что от художественных, что от сборников эссе. Почти везде мрачняк и мозаика.

А какая из его книг вам понравилась больше всего?