kassandrik

Самый неспешный

30 ноября 2021 г. 02:00

5 Совершенно иной Sandman по сравнению с первой книгой

Теперь я понимаю, почему “Прелюдии и ноктюрны” называют пробой сюжетного пера Нила Геймана. Если в первой книге на нас обрушились всевозможные эксперименты писателя (от классической героики до современного хоррора), при этом порой теряя связь между отдельными частями самой истории, то вторая книга отличается зрелостью и более интересным повествованием. Повествование до сих пор не линейное, а хаотическое, но читателю проще отслеживать сюжетные нити и получить удовольствие от собранного пазла из историй.

Книга до сих пор достаточно откровенная и немного кровожадная, однако, это уже не шокирует, а органично вплетается в историю. Мне очень понравилось введение от Нила Геймана, рассказывающее о предыдущей книге, это просто отдельный шедевр, как мне кажется.

Из любимых частей могу выделить две: история о встрече бессмертного и Sandman’а через каждые сто лет и история о конвенте серийных убийц. Если первая показывает то, насколько серьезно Гейман подошел к подготовке написания сюжета (по-моему, в этой части больше всего интересных отсылок и пасхалок); вторая понравится всем тем, кто интересуется маньяками и серийными убийцами. С юмором Гейман хотел показать, что убийства - это не только веселье, которые люди получают от просмотра фильмов и сериалов, а это страшно и некрасиво. Такая ирония просто литературно прекрасна.

И конечно же, Гейман мастер аллюзий и "томного", вязкого как паутина повествования. После прочтения второй книги я обязательно продолжу чтение дальше.