30 ноября 2021 г. 01:58

4.5 Коридор кошмаров

Когда-то  читала весь сборник и мне он тогда не понравился. Кроме одного рассказа. Вот этого. Я почувствовала, что меня втягивают в чужое безумие, но в этот раз у меня не было ощущения неприятия. В этом безумие есть нечто лёгкое, воздушное, манящее.

Обращу внимание на то, как выстроен рассказ. Вот в начале о том, что некое существо появляется в спальне мальчика Тима, когда няня уносит свет. Но вдруг о существе забывают и речь идёт о странных ритуалах мальчика перед сном - счёт фигур на шторах, попытки угадать, какой уголёк в камине упадёт первым. Ты отодвигаешь существо на задний план сознания, пускаешь образ туда, куда не пустил бы при других обстоятельствах.

Странный рассказ. Будем честны, он мог бы быть лучше, тем более начало и предпосылки очень и очень предполагали. Вспомнила, почему он произвёл такое впечатление. Тогда я ещё не смотрела "Восставшего из ада", но образ коридора, ведущего в никуда, в ад, в иное измерение, крепко вцепился в моё сознание. Я больше всего люблю вторую часть франшизы, где герои попадают в адский лабиринт, где правит Левиофан (кстати, это какой-то общий бзик 80-х, а не только моего подсознания, так схожий лабиринт был в фильме "Джоуи"), но в первой части меня завораживает, как героиня с помощью колдовской шкатулки открывает стену и оказывается в тёмном, жутком коридоре. Меня пугает даже не встретившийся ей монстр, а соседство этого адского коридора и вполне земной больничной палаты.

Этот рассказ не столько пугает, сколько завораживает. Мальчик Тим пытается в своём громадном елизаветтинском доме попасть в ту часть, которая всегда заколочена, так как уверен, что там живёт Дрёма в сопровождении своих спутников - снов. И один раз в мартовских сумерках он видит дверь, которую не видел раньше и которая ведёт в закрытую часть дома. И он знает, что прежде должен миновать Галерею кошмаров - коридор, за каждой дверью которого скрывается монстр, скрывается страх.

Развязка этого рассказа вполне себе соответствует классическим привиденческим историям, но абсолютно больное начало рассказа уже успело взять тебя в плен. Мне кажется, Блэквуд полагал, что развязка будет иной, так в Галерее присутствует и описание того, что Тим не видит - как серый свет, льющийся сверху, меркнет, исчезает за его спиной.

Это нечто визионерское, прекрасное, что под конец сменяется чем-то более прозаически-потусторонним. Но да, этот рассказ снова заворожил меня, как и раньше.

nastena0310  , а тебе понравился больше первая часть рассказа или вторая? И спасибо за марафон, сама я бы долго ещё не взялась перечитать))

По атмосфере однозначно первая, вот эта вот полуявь, полусон оч круто передана, цепляет, ну а концовка довольно банальна, но для разнообразия милая)
И тебе спасибо, в твоей компании читать было однозначно интереснее!

У меня бзик на что-то происходящее в самом доме)) Ну и появляющиеся двери - тоже мой триггер))

Тебе тоже спасибо, с тобой - всегда читать интересней!)

Тож люблю такое))))

Мурр:-*

:-***

Если встретишь такое клёвое, чтобы с привидениями и меняющимся домом - ташшши)) А я пока буду советовать тебе на следующий год - Дарси Коутс) она такая простенькая, но такая клёвая!)

оки)))
Да я ее еще этой осенью хотела заценить(((

Мур! Очень жду)

Надеюсь хоть зимой все сложится)

Мур! :-*