Morra

30 ноября 2021 г. 00:21

Выбирала на контрастах - пока у нас тут дождь со снегом, в маорийской деревушке вовсю буйствуют краски, бумажный змей разрезает синеву неба, а неугомонная трава подбирается под самое крыльцо заброшенного дома собраний. Примерно так мне виделась эта история, но как всегда истина оказалась где-то рядом.

Маорийская деревушка действительно присутствует, только история, рассказанная Вити Ихимаэрой, скорее напоминает пёстрое лоскутное одеяло с плохо подогнанными фрагментами. Девушка, которую бросил парень, рожает ребёнка и возвращается в родную деревню, потому что в городе ей одной не выжить. Уважаемый человек пытается вывести детей в люди и доказать, что маори ничем не хуже белых, пакеха, а у него как в сказке - старший сын-умница учится в университете, младший беспробудно пьянствует, а дочь-подросток нездорово думает о том, что однажды она разочарует отца, потому что не поднимется до его планки. Многодетная мать сражается с девятью чумазыми ребятишками и ждёт, когда муж заработает хоть немного денег. Мальчишка трогательно гуляет со стариком-прадедом по деревне, слушая его рассказы и вспоминая былую славу племени. Это даже не половина историй, которые рассказываются меньше чем на 200 страницах в то время, как каждую из них можно было бы развернуть на целый роман. Линии сходятся дважды - в начале, когда толпа соплеменников возвращается со свадьбы, и в конце, когда соседи объединяются для поиска пропавших деда и внука. В остальном же каждая миниатюрная глава - почти что самостоятельный рассказ, только персонажи иногда перемещаются в пространстве. Мне катастрофически не хватило объёма и глубины, хотя темы, поднимаемые Ихимаэрой, очень сложны и актуальны не только для маори - дискриминация, столкновение старого уклада и новых порядков, сложности выживания маленькой общины, урбанизация, высасывающая молодую кровь из деревни, потому что тут никаких перспектив - ни работы, ни вечеринок. Сам Ихимаэра ратует за сохранения связи с землёй, с корнями и, одновременно, за вливание маори в новозеландское общество, что в общем-то не такая и простая задача. Причём, сам автор пошёл скорее по второму пути, работая в министерстве иностранных дел и преподавая в университетах.

По итогу двойственные впечатления. С одной стороны, множественные смыслы, вопросы без простых ответов, пробирающие иногда до мурашек эпизоды (старик перед домом собраний, Ронгопаи, ощущающий присутствие каких-то теней). С другой же, объём не позволяет разгуляться, имена многочисленных персонажей вылетают из головы (хотя для меня это несвойственно), потому что их образы набросаны несколькими штрихами, а маорийский колорит не слишком спасает ситуацию.

Ты прям такую экзотику нашла! И на удивление перекликается с моим последним турецким чтением, мне тоже глубины не хватило. Боюсь, глубина нас покидает.

Пылилась на полке много лет, наконец, и до неё дело дошло. :) Вообще, я люблю иногда переключиться на что-то экзотичное - здорово расширяет границы и подписывает гибкость.
Пойду посмотрю, кто же тебя разочаровал.