Io77

29 ноября 2021 г. 22:47

2.5 Психолог-нейробиолог-архетипы-легенды-гадание-на-картах-Тарро-ннннннада?!

Автор - крутейший шоумен. Берёт тему, придумывает яркий бит и заворачивает всё это в несколько ярких фантиков-примеров. Примеры яркие и запоминающиеся, как и истории из личной жизни или из курса эволюционной биологии (мозг проигравшего омара рассасывается и отрастает новый - мозг проигравшего, уууооо! *0*)

Но в целом это не рациональность, а рационализация. Никакой науки, а примеры подгоняются под его особо авторское мнение. Логики нет. Самомнения море. Сейчас этот чувак научит всех, как надо жить. Согласно архетипам и легендам ~
На самом деле я ожидала, что в книге будет подобное. И это может быть интересно: человек все же хоть и разумный, но зачастую существо иррациональное. Я ожидала, что это будет рассмотрено более правдиво и по-научному. Ошибочка, книга не о том.

В целом выводы из 12 правил жизни Питерсона: не бойся выйти из под юбки у мамы в мир хаоса, бери на себя ответственность и пробуй свои силы, будь творцом. Очень жизнеутверждающе и позитивно. Но, ах да, если ты женского пола, то это не о тебе: в твоей биологии заложена забота о потомстве, и точка. Не прессуй бедных белых мальчиков, им и так не просто вылезать из-под юбки у мамы, уступи им место в карьере - они на уровне мозга заточены соревноваться и быть победителем, а ты уж выберешь себе самца позабористей. Ага. Супер. (Это "истины" и правила из последних нескольких глав, кажется)

Что можно сказать, забавный человек. И умеет устраивать шоу и выдавать очень запоминающиеся истории, хохмы, примеры.
Вот только основаны они на чуши. Даже так: когда в бочке мёда ложка дёгтя. Или, в его случае, в статистических данных шовенистское говнецо собственного ИМХО.

Согласна. Парень мейнстримовый и было бы удивительно, если бы он выдавал что-то действительно значимое и уж тем более новое. Завернуто в ярконькие истории а-ля "в мире животных" как богомолиха откусила башку богомолу. Таким, конечно, можно сразить :)))!