11 марта 2013 г. 14:32

Уфф.. только что закончила это далеко не легкое произведение и пребываю в некотором шоке от прочитанного.
Как только я загрузила книгу в ридер и приступила к чтению мне сразу закралась в голову мысль, что я скачала что-то не то. Я подумала что это какая-то ошибка и это другая книга под нужным мне названием. Я скачала еще одну версию, но книга оказалась идентична первой. Дело в том, что содержание книги в разрез шло тому, что указано в аннотации. Плюс ко всему я была настроена на достаточно весомый, пухлый роман, а вместо этого получила 75 "планшетных" страниц. Но не смотря на краткость, внутреннее содержание произведения оказалось богатым. Богатым на шокирующие сюрпризы, ибо как только вы с трудом переварите одну информацию, как на нее тут же накладывается новая не менее страшная и мерзкая.

Все действие книги, в принципе, завязано около одного события. А именно два "брата" утром находят своего отца мертвым. Далее они пытаются разобраться что им дальше делать и начинают что-то предпринимать.
Необычность этой ситуации в том, что дети воспитывались отрезанными от всего остального мира и их суждения ограничены только теми понятиями, которые закладывал в них их сумасшедший отец. И понятия эти порой очень далеки от общепринятых норм и правил. Один из "братьев", от лица которого ведется повествование, даже не знает какого он пола, как бы удивительно это не звучало. Слово женщина, из уст этого ребенка, звучит не иначе как "шлюха" или "девственница целомудренная", других понятий нет. Да и вообще, в целом, лексикон "братьев" достаточно примитивен и ограничен.
Вообще конечно дрожь пробирает от того в каких условиях росли эти дети. И какой хаос в их мыслях и безумие происходящего в целом. Одна судьба девочки играющей со спичками чего стоит..
Если пофантазировать и попытаться представить как сложиться судьба детей далее? Грустно, но дальнейшая нормальная жизнь у детей невозможна. Слишком грубо, словно жесткими, громадными сапожищами прошелся по судьбе детей, убитый своим горем отец. Слишком вовлек и запутал он их в сети этого безумного существования.

Роман этот очень специфичен и строго на любителей подобной литературы. Было ощущение после прочтения, как будто вываляли в грязи..
Немного в начале напомнило "Осиную фабрику" Бэнкса.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие"