VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

29 ноября 2021 г. 21:48

3.5 Ziggy played guitar...

Я примерно представляла себе, берясь за чтение этой книги, о чём она повествует. И, хотя тематика мне не близка, всё же ожидала от неё многого. Хотя бы потому, что значительное количество тех местных завсегдатаев, чьему мнению я доверяю, весьма высоко оценили сей опус. Однако чуда не случилось и, к сожалению, себя я отнести к числу его почитателей никак не могу. Не то чтобы мне прямо совсем не понравилось – местами книга была хороша, но уж слишком она для меня оказалась пафосна и гиперэмоциональна. Ну не верю я, что семнадцатилетние парни пускают слезу при каждом удобном случае. И ладно бы только главный герой был таким ранимым – у него и правда чрезмерно хрупкая психика и на то есть веские причины, так нет – и вполне брутальные персонажи нет-нет да зарыдают навзрыд. А ещё страшно раздражали наивные и по большому счету бессмысленные псевдофилософские бредни, коих тут превеликое множество. И всякие надуманные красивости вроде «прогулок по Луне» и звёздной пыли раздражали тоже. Если учесть, что и к творчеству Боуи я отношусь… да, собственно, никак не отношусь – станет ясно, что в восторг это произведение меня привести вряд ли могло. И не привело.

Сама задумка сюжета интересна – первая половина семидесятых прошлого века, заштатный американский городишко, хороший белый мальчик из небедной семьи и его первая любовь. К… другому хорошему мальчику. И всё это на фоне протестов против войны во Вьетнаме, индейских восстаний, феминистских настроений. А также усердно пестуемой в обществе ненависти к людям нетрадиционной ориентации, которых непременно нужно подвергать психокоррекции, ибо они очевидно больны. И только беседами с психоаналитиком дело не обойдётся – будет артиллерия потяжелее. Этакая взрывная смесь могла бы породить шедевр, но, на мой взгляд, не вышло – глобальные общемировые проблемы затронуты автором лишь вскользь. Ему куда важнее было подробнейшим образом описывать галлюциногенный бред своего героя, беседующего то с портретом давно умершей матери, то вовсе с вымышленным персонажем – альтер эго Дэвида Боуи, андрогинным «космическим сверхчеловеком». Ассоциируя себя с Зигги Стардастом, Джонатан пытается доказать самому себе, что быть не таким, как все – не так уж плохо. При том, что особенного успеха такая терапия подростку не приносит, не совсем понятно, зачем ей в сюжете уделяется так много места, тем более, что симпатий герою такой прием отнюдь не добавляет – Джонатан и без того выглядит несчастным и в достаточной степени инаковым.

С другой стороны, с чего бы ему быть счастливым? Любящие мама и бабушка умерли, отец успешно пропивает доставшееся мальчику от бабушки наследство (о чём знает весь город, но почему-то никого, включая самого Джонатана, это не волнует), в школе парня ненавидят и травят, и надежды выбраться из этого омута практически нет. А тут ещё и единственная подруга и защитница героя, Старла, должна уехать на всё лето. Так себе перспективы для долгожданных каникул. Однако новенький парень-индеец, появившийся в классе Джонатана незадолго до окончания учебного года, полностью перевернёт его мир и изменит мировоззрение.

Финал понравился больше всего, даже несмотря на то, что он а)открытый (чего я очень не люблю) и б)неправдоподобный (всё было плохо, а потом вдруг резко стало просто замечательно). Выбравшийся из своего кокона Джонатан внезапно оказался довольно симпатичным персонажем. И всё же книга оказалась совсем не моей. Уж простите, поклонники…

Прочитано в рамках игры "KillWish.Тур 8. Катастрофа комиксического масштаба".