NatanIrving

Эксперт хоть куда.

29 ноября 2021 г. 21:34

Одолела сокращённую версию романа. Читается лучше, чем слушается, так как на слух всё воспринимается несколько вычурно, театрально. Рекомендую к прочтению именно полную версию романа, так как именно в мелочах его истинная красота. В моём же случае было словно бы обычное перечисление событий. Резкие переходы сбивали меня с толку и приходилось проверять не сбился ли курсор аудиодорожки, так как казалось, что куда-то исчез приличный кусок текста, который обеспечил бы плавный переход от одного к другому.
В любом случае у меня рука не подымается поставить Анжелике оценку ниже строго положительной. Мне нравится лёгкий шарм, исходящий от неё. Мне нравится, что её просто и приятно читать. Не понравилось только неправдоподобность происходящего. Маркизе Ангелов всегда безбожно везло. Да даже когда ей приходилось получать плетями по лицу, меня сцена не впечатляла и не трогала, будто бы не было ни боли, ни страданий. Словно Анжелика не живой человек, а значит и боли для неё не существует. А ещё она любит порой вырубиться. Проблемы, скандалы, интриги, насилие? Анжелика спать. Мне бы её крепость сна... Изначально она была весьма умна и критична. Её ничто не могло сломить, хотя авторы описывали её переживания и нет, она не камень-гранит. У неё просто на лице не написано всё, что творится в душе. А вокруг все уже с ума сходят. Анжелика - сверхпрекрасна, все мужики штабелями у её ног. Благодаря её же красоте ей и везёт, многое прощается. Её поступок о выходе замуж показался мне глупым. Она знает насколько жесток её кузен и всё равно лезет с ним под венец. Точнее насильно тянет его туда. Он чуть не убил её детей. Ахаха, дети просто пугливые, дурачки))) Он её избил и изнасиловал. Ой, ничо страшного, он такой красавчик, я его покорю. Главное ведь - Версаль.
Рекомендовать к прочтению не стремлюсь.