29 ноября 2021 г. 20:47

Это первое мое сознательное обращение к швейцарской литературе, поэтому было немного волнительно. Но волновалась я зря. Какой-либо специфики обнаружено практически не было, очень похоже на ту же немецкую классику, что вполне объяснимо историческим развитием страны. К положительным последствиям чтения данной книги, кстати, можно отнести ознакомление с историей Швейцарии (мне хватило статьи в википедии, даже там достаточно подробностей).

Из вещей, которые мне понравились, отмечу следующее:
– легкий слог. Уж не знаю, заслуга это автора или переводчика, а может оба молодцы, но мне не приходилось заставлять себя читать насильно и продираться сквозь бесконечные описания или монологи. Всё очень живо, насколько это возможно в 19 веке.

– возможность чуть больше узнать об исторических событиях. Мне в школе не повезло с учительницей истории, поэтому я долго трепетно ее (историю) ненавидела. И только в последнее время потихонечку наверстываю упущенное. «Амулет» вот посвящен событиям Варфоломеевской ночи (название, которое я когда-то слышала, но суть запомнится именно после прочтения новеллы). Историческим фоном новеллы «Паж Густава Адольфа» выступает Тридцатилетняя война, о которой тоже я чуток дополнительно почитала. В общем, в этот раз удачно совместилось приятное и полезное.

– пасхалки. Вот уже чего не ожидала от Мейера, но, видимо, забавный он был товарищ. В новелле «Выстрел в церкви», например, упоминается Георг Енач, а я видела одноименный роман в библиографии автора. Уверена, что, если б я эту книгу прочитала, тот могла бы лучше понять посыл того эпизода.

Из неожиданного – высмеивание религии. Я таких поворотов как в «Выстреле в церкви» не во всякой современной литературе встречаю. «Бесценный манускрипт» тоже показательный в этом плане, там раскрывается показушность религии, лживость ее деятелей, поддержание обмана ради «чуда». Просто прелесть.

Резюмируя: Мейер – прекрасный новеллист, рекомендую.

Прочитано в ходе Литературного турнира в рамках клуба "Читаем классику вместе"