Pine13

29 ноября 2021 г. 18:04

Долго я ходила вокруг этой книги, а тут зашла в библиотеку и стоит она именно в этом издании. Насколько красивое оформление! Настоящая девичья книга. Приятный шрифт, плотные лист, по бокам листов какие-то цветочки-вензелечки, даже закладка-ленточка есть. Она мне напомнила девичью анкету, которые были очень популярны в моём детстве.
Сама же история оказалась очень наивной, трепетной, нежной и безумно грустной.
Считается, что в молодости трава была зеленее, а небо голубее. А детство-это какая-то особая пора, которую со временем воспринимаешь несколько идеализированно. Поэтому мне не показалась история не приторной, не слащавой; она пропитана ностальгией. Когда события остаются далеко в прошлом из них стирается и забывается все плохое, что могло когда-то быть. Книга выдержана в духе того времени с поправками на менталитет юных барышень. Лидия Алексеевна сама была воспитанницей женского института и значительную часть материала взяла из личного опыта. Она писала о том, через что прошла сама.
История написана от имени маленькой девочки Лиды, которая попадает в учебное заведение для девочек. Здесь её ждет знакомство с новыми подругами, первые переживания, волнения, ссоры. Все мы знаем, что женский коллектив (даже если он еще столь юный) далеко не сахар. Здесь тебе и зависти и козни и детские проказы. Каждый из нас проходил через подобное, но дома нас ждали родители, а её мама и брат далеко - на хуторе в Украине. Поэтому она часто грустит и тоскует. И, наверное, поэтому она так тянется к Нине, чей отец тоже далеко и не навещает дочь.
Центральную часть истории занимает дружба Лиды и Нины. И в целом эта книга скорее о большой детской, первой серьезной дружбе, которую не забываешь, даже по прошествии лет
Нина, как её батюшка называл "чужестраночка", действительно несколько не вписывается в круг своих сверстниц. Она кажется более взрослой, мудрой

Читаем классику вместе!