SkazkiLisy

29 ноября 2021 г. 17:11

5 Пребывайте в мире, но будьте свободны от него

Читается легко как сказка. Возможно, мне повезло с переводом (указано, что это академический перевод). Но что отдельно порадовало, так это игра с языком: внутренние рифмы, ассонанс, аллитерации. А еще, в зависимости, от героя о котором идет речь, в шлоках используются звуки из имени героя. Это очень любопытно. Я не замечала такого в других поэмах.

О чем же сама история. А история про седьмой аватар Вишну - Раму, перерожденного на земле для сражения с демоном-ракшасы. Рама женится на прекрасной и чистой Сите. На земле ему предстояло унаследовать престол от своего отца Дашаратхи. Но младшая жена отца добивается, чтобы Раму изгнали на 14 лет. Седьмой аватар уходит с Ситой и братом Лакшманом. А тут и демон подоспел. Украл Равана Сите и уносит ее в свое царство. Рама бросается на выручку.

Или сюжет настолько вечный, или Пушкин был знаком с "Рамаяной" ))) Очень уж напомнило мне это "Руслана и Людмилу". Еще одну отсылку заметила, автор уже поближе к нам будет, чем "наше всё" Александр Сергеевич. У Пелевина в его "Empire V", главный герой, после перевоплощения в вампира получает имя Рама :)

Но вернемся к "Рамаяне". Дальше будут спойлеры.

Героические герои и девственные девы - классика для эпоса. И их подвиги, лишения - дело интересное, но уже привычное. А вот что для эпоса редкость - становление злодея. В "Рамаяне" не поскупились на описание демона. Равана - достиг колоссальных результатов в своих практиках и даже смог получить благословение богов. Но свое сознание Равана так и не изменил. И несмотря на все практики, остался Равана эгоистом, да еще и со "сверхспособностями". Гремучая смесь! Вот и получился из него демон, а не просветленный.

Но все же всемогущим он не стал. После похищения Ситы, Равану пришлось добиваться благосклонности своей жертвы угрозами и уговорами. Иначе-то никак - в случае насилия над женщиной он тут же погибнет. Хм... А как наложить такое проклятье в современном мире? А то дикарей много уж развелось.

Злодей получился колоритным. Но герои тоже смогли удивить. Когда Рама спас Сите, то вместо "жили долго и счастливо", седьмой аватар Вишну засомневался в чистоте спасенной жены. Раван, все же был демоном, а это может оставить отпечаток в энергетическом поле (согласно ведическим учениям), да потом еще и повлияет на всех потомков Рамы. И отправляется Сита на костер, чтобы доказать свою чистоту.

В "Рамаяне" есть всё, что нужно эпосу: борьба добра со злом, отважные герои и их славные подвиги, прекрасные дамы, их похищение и спасение, коварные злодеи и эпическая борьба с ними. Есть и мораль - смелый и благородный Рама живет в каждом человеке и каждое существо несет в себе Божественное начало. Отказ от материального - ключ к человеческой свободе. "Пребывайте в мире, но будьте свободны от него".