Sapunkele

29 ноября 2021 г. 14:57

Классическая повесть о скучающих в деревне барышнях, лете и, конечно, любви.
Помещик Бегичев держит путь в свое поместье и в пути, попав ночью в грозу, знакомится волею судеб с местным Доктором, который служит в доме m-me Денисовой, как оказывается нынешней соседки Бегичева. Забавно ее описание -

m-me Денисова была неистощимо любезна, она недавала прерываться разговору, было видно, что лучшая часть ея жизни посвящена была изученію искусства быть любезной въ гостиной.

Бегичев приглашен погостить в ее дом, знакомится с остальными домашними - болезненным художником Дроздовым и воспитанницей хозяйки Катериной. Всеобщая скука от деревенской глуши, летнего зноя и сложности отношений порождает напряженную атмосферу, а показное благочестие скрывает зловредность характеров. Ну и неминуемо рождается “любовный квадрат”. В итоге холодная красавица Катерина наслаждается мужским вниманием, мужчины в свою очередь друг на друга шипят, ссорятся и пытаются не поссорится с богатой надменной хозяйкой дома. Казалось бы осталось делать ставки кто из кавалеров победит, но в игру вступает милая скромная девушка, сестра художника :)
Это общий сюжет, раскрывать детали и концовку я не стану, очень надеюсь что кто-то прочтет еще. В конце заявлено продолжение истории, надеюсь оно существует :) Ну а сам язык, разговоры, сцены очень приятный, мне показалось точно переданы взаимоотношения и атмосфера этих лет. Чуть не хватило мне раскрытия героев, потому что все характеры довольно многослойны, есть о чем порассуждать.
Теперь я точно знаю что Авдотья Панаева это очень хороший классический автор, это вторая прочитанная у нее повесть. К сожалению найти в доступе ее произведения это тот еще квест, что не может не огорчать еще и в свете того, что авторов-женщин-классиков у нас известно не так много. Ну и дореволюционный русский язык на удивление читался довольно легко, только ради этого погружения можно рекомендовать повесть смело к прочтению, ну и некоторые орфографические моменты умиляли. Просто попробуйте на вкус отрывок -

-- Я уйду, ради Бога не безпокойтесь.
-- Я вовсе не испугалась, садясь на свое мѣсто съ досадою сказала Катерина Петровна.
Бѣгичевъ тоже сѣлъ и взялъ ея руку; вѣроятно, Катерина Петровна, не желая показаться деревенской барышней, не противилась этому; они съ минуту сидѣли въ этой позѣ и молчали; Катерина Петровна чувствовала и страхъ, и какое-то безсиліе высвободить свою руку...

найти в доступе ее произведения это тот еще квест

А на lib.ru не смотрели? Мне кажется, там хорошие базы, в том числе по дореволюционным изданиям.

Извините, не видела ваш комментарий! Я уже и не помню на каком ресурсе в итоге нашла, но глянула на lib.ru тоже есть, спасибо, как раз на старорусском, что приятно)

Хех. Здорово, что удалось найти!