RonaldAmettel

со своей колокольни

29 ноября 2021 г. 13:43

Довольно необычный стим-дизель-био-панк в рамках псевдоистории/альтернативной истории.

Вестерфельда я любила в юности, читая его цикл антиутопии "Уродина", а тут внезапно мне выпал шанс напомнить себе о нём, но уже в другом жанре. Книга получилась интересной и в меру динамичной, чтобы держать моё читательское внимание. Это не смотря на то, что я не люблю военные действия в книгах, а тут герои в центре военного конфликта.

Но сами герои ну просто привлекают. Я люблю такие пары: он весь из себя благородный, она -умница, спортсменка, комсомолка, люблю гендерные интриги, а тут хоть и поначалу казалось, что это просто сюжетно значимая деталь и всё будет вокруг неё вращаться, к концу книги автор подвозит глобального сюжета и как-то всё отходит на задний план. Да и остальные персонажи приятные, так что продолжать читать цикл хочется.

Очень крутое устройство этого левиафана и вообще технологий дарвинистов, в голову почему-то приходит Сабнафтика)

И, кстати, тут почти нет провиса по логике, а конфликты между персонажами и ситуации в основном благодаря этой логике и строятся, это не выглядит таким бредом как в "Уродине".

Если любите стимпанк - вам сюда. Я же не особый его поклонник, так что продолжу его читать, если не будет выбора, а пока не так сильно заинтересовало.