29 ноября 2021 г. 13:10

По ту сторону двери существует волшебный мир, именуемый Миднайтом. В нем царит вечная ночь, уже тысячелетия правит жестокий Мертвый Принц, которого жители Миднайта боятся как огня, а его приспешник Эмпирей под покровом темноты творит свои злые дела. В этом мире живут различные магические существа, среди которых одни, черные душой, подчиняются Принцу, а другие пытаются ему противостоять. Именно в этот мир так стремится попасть тринадцатилетний Франциск, чтобы помочь своему неизлечимо больному брату-близнецу Филиппу. Ему это удается, но кто сказал, что волшебство обязано быть добрым?

Особенности книги

- мрачный, жестокий фэнтези-мир со своими суровыми законами, в котором под покровом бессменной ночи таятся страдания и безысходность. И только Мудрец, как луч солнца в этой тьме, со своей яркой, чудной одеждой и необычной огромной шляпой, с полей которой свисают всякие памятные ему мелочи, немного разряжает обстановку и дает надежду и веру в добро. Но и он не так прост, как может показаться на первый взгляд;

- автор настолько живо преподносит в книге тошнотворные подробности и жуткую атмосферу, что ты буквально чувствуешь вместе с героями сковывающий их по рукам и ногам ужас и леденящий душу страх. Некоторые сцены описаны в лучших традициях книг Стивена Кинга. Ты переживаешь боль, страдания и другие отталкивающие эмоции близнецов – писательница описывает их так ярко, что остаться равнодушным просто невозможно;

- печальная концовка, которая цепляет за душу. Ею проникаешься, и я отдаю должное автору – финал Миле Нокс удался на сто процентов. Грустная развязка, но она логична и соответствует настроению книги.

- многие считают книгу детской. Может, это и так, но и взрослый увидит в ней глубокий смысл. Книга не про жутких огромных насекомых, ужасных монстров и беспросветный тлен. Она про нерушимые узы братства, про взросление и духовное очищение, про безграничную любовь, толкающую на необдуманные поступки. Книга тяжелая, и порой мне было трудно ее читать, но ее финал того стоил.

Прочитано в рамках игры ФфантGame

Источник