29 ноября 2021 г. 05:41

3 Спойлер "Так сладок мед, что наконец он горек. Избыток вкуса убивает вкус"

Впечатление:

Что ж, начнем.

Во-первых, это продолжение романа Джоанн Харрис «Шоколад», которое я прочла в прошлом году. История показалась мне достаточно лёгкой и праздничной, наверное, именно такая книга нужна в новогодние праздники. Но тогда у меня во время чтения был легкий неприятный осадок и в голове все время крутилась цитата "Так сладок мед, что наконец он горек. Избыток вкуса убивает вкус", но, если быть точнее - так сладко, что тошнит. И вот при прочтении этого романа все ощущения вернулись. И вроде все хорошо, слог, поднятые проблемы, повествование от 3-х лиц, что гарантирует разнообразие. Но так много нюансов, которые усиливают этот осадочек. Например, мне очень горчил тот факт, что атмосфера всей книги ну никак не вписывается в мир с телефонами и интернетом с «одноклассниками», для меня это скорее уютные 60-е.

Размер книги (540 стр.) намного больше, чем требовала эта история, и единственное, что я чувствовала после части так 5 - это усталость, дикая усталость из-за того, что мысли и действия повторяются, а самокопание Вианн начало раздражать. Она все время переживает о том, как от нее отдалилась дочь, но при этом она все сделала, чтобы сформировать такое отношение, естественно, что ребенок начнет себя вести отстраненно, если ты всегда занята и не отвечаешь на вопросы и скрываешь серозные факты жизни, хотя вроде как позиционируешь ваши отношения как доверительные.

Создалось такое впечатление, что автор так и не могла определиться в каком направлении эту книгу писать, так как вся книга написана в духе вполне взрослого романа, и рейтинг присвоен 16+, а вот конец напомнил мне типичную диснеевскую сказку, что очень разочаровало. Я так и не смогла смириться с тем, что главный антагонист, такая могущественная, хитрая ведьма убегает, поджав хвост «как собачонка» из-за того, что ее пожалели?? Серьёзно?

Для того чтобы определиться продолжать ли мне знакомство с Джоанн Харрис я решила посмотреть ее библиографию и выяснилось, что есть продолжение истории Вианн Роше и ее дочерей в виде третьей книги «Персики для мисье ле Куре» и четвертой «Земляничный вор», что меня крайне удивило. Но так как я решила, что и эту, вторую, книгу мне не стоило читать. Я ознакомилась с рецензиями. И, вот мое окончательное мнение - это как неплохой сериал (на который, если честно, я бы изначально не тратила свое время вообще), который вроде нужно завершить после 1-го, максимум 2-го сезона, но его растягивают на все 4.

P.S. по первому роману - «Шоколад» в 2000 году был снят фильм. Отмечу что главную мужскую роль в нем играет Джони Депп, да и в целом весь актёрский состав просто чудесный. Но (это мое личное мнение!) даже они не смогли реабилитировать эту историю.

o-r.jpg