parah07

10 марта 2013 г. 23:27

"There are truths the world isn't ready to hear. There are truths that are just too big"

2041 год. Уже 25 лет вирус Келлис-Амберли является ежедневным напоминанием неудавшегося эксперимента, который излечил человечество от всевозможных форм рака и простуды, но сделал всех людей живыми мертвецами. Зомбо-эпопея продолжается, жизнь продолжается.
Пусть у тебя на глазах умер любимый человек, жизнь продолжается. Почти год после смерти Джорджии, Шон все еще скорбит, и мы скорбим вместе с ним. И по Джорджии, и по Баффи. Шон и его команда по прежднему охотятся за новостями, стараются всеми силами не подвести старшую сестру и говорить правду, правду и еще раз правду, и как можно быстрее. До того момента как, в один прекрасный день, неожиданный гость переступает порог временного штаба Шона и его команды блогеров, этим подписывая им смертный приговор.

Кто-то усердно охотится за людьми с проявлением какой нибудь формы вируса, к прим. ретинальный Келлис-Амберли, который был у Джорджии. И тут все становится действительно интересно, так как Шон уже не уверен что его сестра превратилась в зомби по стечению обстоятельсв в президентсой кампании Рэймана, и что гувернатор Тэйт, который все подстроил, не являлся лишь пешкой в чьих нибудь играх. Начинается охота. Охота, где Шон&Co. являются мишенью, и, по другую сторону, где Шон&Co. стараются докопаться до истины.

В первой части, я негодовала что герои слишком идеальные. Я не могла быть более не права. Шон и Джорджия были идеальными в их маленьком мире, состоящим из двух людей. Они были идеальны друг для друга, и именно так Мира Грант выбрала поднести нам их отношения. Шон без Джорджии - эгоцентричный, самовлюбленный, самонадеянный, вспыльчивый и т.д. по списку, придурок. Смерть любимой сестры и лучшего друга/подруги этого не оправдывает. Почему бросаться в крайности и, от книги к другой, так сильно изменить суть человека. При всех агрессивных припадках, его, оказывается, все в команде любят, даже если, время от времени, подскакивают от очередного кулака в стену или в стол. Остальные герои, на удивление, хороши. Вестники - вестниками, ирвины - любят риск по прежднему, сочинители - пересматривают старые фильмы времен до Пробуждения, вдохновляясь для очередной статьи. Махир был и остался моим любимчиком. Подсчет потерянных в конце первой книги не останавливается - Грант, видимо, любит убивать своих героев не меньше чем...вы знаете кто.

По правде говоря, после первой книги я не думала что автор надумает что-то более интересное. Детективная линия первой части была не на высоте. Притягивал, в основном, мир после Пробуждения. Мир остался таким же "привлекательным", я даже сомневаюсь что наши герои успевают вырабатывать столько новой крови, сколько они за день дают на анализы. Не удивительно что они всегда выглядят уставшими. Новый поворот событий очень интересен, и в конце книги становится довольно, таки, жарко. Это одна из тех кних, концовку которой не нужно читать если не имеешь под рукой продолжение. В противном случае - локти под угрозой.

Минусы: их у меня на протяжении всей книги накопилось достаточно.
В первую очередь, самокопание и жалость к себе Шона. Get over it, dude!
Я не люблю, совсем, книги где описывается каждодневная рутина, встал, выпил кофе, налил себе еще, выпил еще, кто-то во мне проснулся и я перешел на Колу, и пил и пил эту Колу всю долбанную книгу, на каждой странице по несколько банок. Хорошо, один раз, два, три (в начале, в середине и в конце книги) я еще понимаю. Но книга о зомби, а не реклама нездоровой жизни. Повтор сверх меры - крайне утомителен, появляется желание бросить книгу или, в лучшем случае, прочитать по диагонали.
Зомби. Одно!!! прямое столкновение с зомби на протяжении целой книги о зомби?? Одно - где зомби видят и, поворачиваясь на 180 градусов, берут ноги в руки и дают деру, и еще одно где слышат их мммычание?
Мда...

UPD: забыла подписать что обе книги были номинированны на премию Хьюго, в номинации Лучший Роман Года, поочередно в 2011 (Корм), соответственно в 2012 (Крайний срок), так что ознакомиться с сюжетом рекомендую, но рекомендую процедить все не нужное в контексте на собственное усмотрение :)

Что-то мне и читать уже не хочется...

Ну почему же? Сюжет действительно интересен, я с уже не дождусь когда увижу конца этой мега конспирации. Но то что я описала в минусах, мне не нравится ни в каких книгах и я становлюсь злой :)

Ну не знаю... И зомби, говоришь, только один раз выбредают на свет, и Шон ноет все время... Впрочем, я-то люблю рефлексирующих героев))

Не то чтобы ноет, но он там постоянно "говорит" со своей мертвой сестрой. дальше не могу ничего сказать, а то опять все проспойлерю. Поворот сюжета действительно интересен, и очень интересно становится к концу. Очень.

оуоуоуу... разочаровываешь меня как... Шон -придурок это ПИЧАлька . А мне то он все нравился. Можа в 3й кто вместо Джордж у него появится, ну вроде как женщчина приведет его в порядок?... почитай еще , там 3я вроде есть , а?...

НЕе, тебе понравится. Черт, мне понравилось. Просто три звезды на ЛЛ не очень отвечают моим критериям....оценка точно не нейтральная.
А Шон - да :(, в моих глазах он придурок. И кто-то вроде женщины во второй не привело его в порядок(хотя попытка была), и, к сожалению, я знаю что за женщина у него будет в третьей и это меня еще больше огорчает, но спойлерить НЕ буду :P У Миры Грант очень больное воображение!