29 ноября 2021 г. 01:01

После прочтения A Marvellous Light захотелось прочитать еще какую-нибудь книгу, где были бы а) исторический антураж, б) фэнтези/магический реализм и в) романтическая линия м/м. Выбор пал на The City Beautiful - и это был очень удачный выбор.

Тематически книга чем-то похожа на Summer Sons Ли Мандело: главному герою приходится расследовать смерть друга (в которого он был влюблен, но так и не смог в этом признаться), чтобы за него отомстить, и расследование это не обходится без паранормальщины, но если Эндрю в Summer Sons преследует призрак погибшего друга, то в Альтера в The City Beautiful вселяется диббук - неупокоенная душа, жаждущая отмщения.

Диббук - это персонаж еврейской мифологии, и еврейская составляющая этой книги - самое прекрасное, что в ней есть. Очень приятно прочитать книгу о евреях, но не о Холокосте (хотя, безусловно, антисемитизм все равно остается ее центральной темой, но в этом ее ценность - напомнить о том, что антисемитизм не возник внезапно в Германии 1930-х годов), с очень тщательно и правдиво выписанной еврейской культурой.

Серьезно, я давно не видела в литературе, особенно в янг-эдалте, такого уровня проработки матчасти: хотя все основные персонажи говорят на идише, автор не забывает подчеркнуть, что у героев из Румынии, из-под Киева и из Нидерландов разные акценты; персонажа по имени Яков друзья называют Яшей (и вообще все попадающиеся в тексте русские фразы грамматически верны и правильно транслитерированы); главный герой, эмигрировавший из Европы, мысленно прикидывает расстояния в метрах и сантиметрах; упоминаются не просто абстрактные погромы в Европе, а конкретные события, например, восстание гайдамаков Колиивщина в Правобережной Украине; и к матчасти, конкретно касающейся иудаизма, у меня тоже претензий нет. Видя, насколько колоссальная была проделана работа, с легкостью прощаешь автору все мелкие недочеты.

Правда, не помешали бы сноски, потому что не все специфические термины, связанные с иудаизмом, поясняются в тексте (в конце есть словарик, но в него лазить неудобно в электронной версии). Мне это не мешало, потому что я "в теме", но для среднестатистического читателя это может быть если не проблемой, то как минимум досадной помехой при чтении.

Что касается любовной линии - мне динамика отношений Альтера и Фрэнки чем-то напомнила динамику отношений Тео и Бориса из "Щегла", поэтому сердечко мое было украдено. В целом же чувства Альтера что к убитому Якову, что к Фрэнки были органично вплетены и в повествование, и в исторический контекст, а его ориентация была лишь одной из граней персонажа. Ну и если уж зашла речь о персонажах, отдельного упоминания заслуживает прекраснейшая Рейзел, которая из девушки, в начале книги выплеснувшей в лицо Альтеру чашку чая, потому что они не сошлись во взглядах на социализм, к концу книги превратилась в его друга, опору и partner in crime.

Напоследок - не столько претензия, скорее недоумение, почему эта книга позиционируется как янг-эдалт. Как по мне, для ЯЭ она слегка мрачновата (там кроме антисемитизма

спойлер
упоминаются педофилия, изнасилования и другие неприятные штуки

), а героям с таким же успехом могло бы быть не 17-18, а слегка за 20.

P. S. После этой книги захотелось прочитать что-нибудь в духе "Песни Ахилла", только про Давида и Йонатана :)

Источник