28 ноября 2021 г. 22:56

4.5 А я иду, шагаю по земле...

Эта история взросления одного мальчика, ради которого могли повернуть к берегу трансантлантический корабль. У Эмори Блейна было золотое детство, так как родители были богатыми людьми из высшего общества. В детстве он много путешествовал с матерью. Потом учился в частной школе и закончил обучение в Принстонском университете. В университете содержание его стало меньше. Жизнь стала тяжелее. После окончания университета он уходит на войну. После возвращения с войны Эмори влюбляется, но он беден, без особых перспектив, а возлюбленная привыкла к высокому уровню жизни. Розалинда Коннедж, любимая Эмори, принимает рациональное решение как истинная американка. Через некоторое время у Эмори совсем не остаётся средств к существованию. Он свободен: ни денег, ни любви, ни работы. Только знания, друзья и вера в себя может помочь найти свой путь этому юноше из "потерянного поколения".

Читая про поиски себя и своего места в жизни, вспоминается юность. То время, когда весь мир открыт, и можно выбрать любой путь. А если выбран не тот путь, то мгновенно перестроить маршрут. Интересное и непростое время. Время сомнений, необдуманных порывов, экспериментов и влюбленностей, от которых или сладко замирает сердце, или болит душа. Все мы путники на дороге жизни, как Эмори Блейн, которого автор оставляет в пути. Но в душе возникает ощущение, что всё будет хорошо. Может не сразу, может не навсегда, но будет.

Книга прочитана в рамках игры "Литературный турнир" в группе "Читаем классику вместе!"