28 ноября 2021 г. 22:52

1.5 Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст!

Прочитав первые тридцать страниц, я закрыла книжку и тщательно оглядела обложку. Может имя соавтора на этот раз решили написать очень мелкими буквами, чтобы несчастные фаны сначала потратили деньги, а потом протерли очки? Но нет. Вадим Юрьевич не собирается делиться ответственностью за эту книгу и кроме его фамилии никакой другой на обложке не значиться. Я надела протертые до скрипа очки и вновь углубилась в чтение, чувствуя внутри все возрастающий ужас.

К мысли, что Панов может резко изменить формат, а потом резко к нему вернуться я привыкла, хотя манера повествования Федры меня несколько фраппировала. С наивностью писателя, который, несмотря на магический антураж, фактически описывает политические дрязги и при этом не разумеет, что народ и политика это не одно и то же, я смирилась, хотя эта наивность часто выражалась довольно хамски. Но к тому, что Панов начнет писать как школьник и будет плагиатить самого себя, попутно путаясь в показаниях, я оказалась неготова. Даже «Самый главный приз», написанный левой пяткой за полгода был лучше.

спойлер
Идея «Вздоха смерти» сплагиатилась и в повествовании появился пошлый некромант. Рыцари внезапно оказались более совершенными бойцами, чем гарки. Вместо Заурда материализовался Консул и принялся возмущаться шмотками, Гранни обрусела, уроженцы запада зло в квадрате, а шутки про секс внезапно стали смешными. Тайный Город буквально за месяцы скатился в беспрерывный гоп — стоп и это при том, что Ярга вовсе не дурачок. Зато Сантьяга воскрес, кто бы сомневался. Красные шапки, вечные двигатели сюжетного прогресса, потерялись с концами.

Господи, сделай так, чтобы следующая книга стала последней! Пусть бобро победит жло и я наконец-то перестану читать это издевательство писательских негров над любимым Тайным городом!