28 ноября 2021 г. 21:39

3 Читал почти год

Вот, есть у меня дурацкая привычка - дочитывать книги. А тут 700 страниц. Веллера я очень уважаю и люблю, смотрю практически все его видео на YouTube, со многими мыслями соглашаюсь, что-то кажется спорным, но в целом, моё отношение к нему, признаться, граничит с восторгом. Удивительно, как он умеет обращаться с языком, особенно в устной речи, особенно спонтанно и на ходу, тут ему равных нет. Разве что Невзоров.

По содержанию книги "Всё о жизни" можно рассуждать долго, но я ограничусь короткими ремарками, чтобы сэкономить себе время. Основные мысли заставляют задуматься, что-то ново, что-то "раскрывает глаза", некоторые мысли вызывают только раздражение. Например, что смысл человечества – уничтожить вселенную. Веллер представляет это как единственно возможный логичный вывод, но по сути это является его личным мнением. В некоторых моментах идёт просто неправда. Приводится какой-то факт, какое-то утверждение, лезешь проверять - это не так. Вот пара примеров:

Ожог от гипноза
Смерть от инсценировки, что тебе порезали вены
Смерть от боли
Учёные говорят, что мозг работает на 15%
Математик Пуанкаре прошёл IQ тест на уровне имбецила
Эйнштейн, Гаусс и Руссо расценивались в юности как тупицы
Экстрасенсы (те из них, кто не шарлатаны, настоящие) действительно могут помогать раковым больным
Страус суёт голову в песок
Массовые самоубийства леммингов
В концлагерях самоубийств особо не было
Скорпион сам себя убивает в безвыходном положении (банке)
Вороны и сороки воруют блестящие вещи

Ну, господа, я Веллера уважаю практически бесконечно, но всё-таки, нельзя создавать себе кумира и слепо следовать за ним, верить каждому слову.

То есть, мы имеем некоторые умные и справедливые и некоторые спорные мысли, подкреплённые в некоторых местах выдуманными аргументами. Ценность книги ограничена, по-сути, Вам предлагается ознакомиться с мнением, а не со знанием. Если Вам не наплевать на самого Веллера, то ценность книги достаточно высока, это как раз мой случай.

Читать довольно тяжело, материал подаётся немного затянуто, многие мысли повторяются очень много раз. Я читал почти год. Я параллельно ещё кое-что читал, но мысль об этой незаконченной книги многие месяцы отравляли жизнь. Тем более, что эту книгу я взял почитать у папы и он примерно раз в месяц или два напоминал о ней и справлялся, когда я её верну.

Автору огромное спасибо за труд, видно, что сил вложено очень много, не смотря на кое-какие критические замечания, это время мной было потрачено не зря, всё лучше, чем безмозглые хобби типа ТикТока, инстаграмма и т.д.