28 ноября 2021 г. 21:14

3.5 Охота пуще неволи

Прелесть детектив, если бы обошлось без сюра и очень странного поведения всех без исключения персонажей. Понятно, что гениям свойственны странности, но не всем же подряд, включая статистов.
Под конец каждой сцены внимательный читатель будет непременно задаваться вопросом: "Но зачем же это было, автор? Может, я что-то упускаю?"
Можно пропустить парочку маленьких нелепостей, не влияющих на суть происходящего и ход событий, но не постоянные же "бракованные" звенья в логической цепочке.
В итоге, интереснейшая задумка, прекрасный оригинальный персонаж - профессор биоинформатики, гений биологии, любопытная личность. И... такое нагромождение сюра и нелепостей. И просто нет им объяснения. Вот это и портит впечатление от очередной хорошей истории.
Да вот хотя бы...
Профессор, известная фигура в своём городке, но зачем в самом начале романа (с позволения) его номер в мотеле берут штурмом??? Ведь он только подозреваемый. К чему весь этот спектакль? Ради пущего художественного эффекта? Видимо. Ну а если чего, то в качестве элемента запугивания при большом желании можно обойтись спецсредствами попроще, да и куда менее затратными, чем спецбатальон с высадкой двери (алё, у администратора нет запасных ключей от всех номеров хотя бы просто?). Просто побеседовать с никуда не спешащим и мирно пьющим чай профессором биоинформатики! Ну вот просто!
И это первая же сцена, когда ни шиша не вразумляешь, что к чему и нафига козе прищепка!
Ну хорошо, это беллетристика. Да бог с ним, было бы интересно и всё. Что ещё нужно увлечённому читателю?!
Но можно же совершенствоваться в написании качественной "беллетристики" для ценителей жанра.
Рекомендую только тем, кто невзыскателен к деталям, любит спецэффекты в прозе и динамичное развитие сюжета.