28 ноября 2021 г. 21:14

3.5 Охота пуще неволи

Прелесть детектив, если бы обошлось без сюра и очень странного поведения всех без исключения персонажей. Понятно, что гениям свойственны странности, но не всем же подряд, включая статистов.
Под конец каждой сцены внимательный читатель будет непременно задаваться вопросом: "Но зачем же это было, автор? Может, я что-то упускаю?"
Можно пропустить парочку маленьких нелепостей, не влияющих на суть происходящего и ход событий, но не постоянные же "бракованные" звенья в логической цепочке.
В итоге, интереснейшая задумка, прекрасный оригинальный персонаж - профессор биоинформатики, гений биологии, любопытная личность. И... такое нагромождение сюра и нелепостей. И просто нет им объяснения. Вот это и портит впечатление от очередной хорошей истории.
Да вот хотя бы...
Профессор, известная фигура в своём…

11 ноября 2021 г. 11:07

4 Когда лезешь не в своё дело...

Ученый Тео Крей узнает о смерти своей студентки и решает помочь следствию. Отсюда начинается типичная детективная история со всеми классическими шаблонами. Интересно в этом детективе то, как главный герой разбирается в этом деле. Ведь он биолог-инфрматик. И начинает поиск улик с научной точки зрения. Читатель узнает очень много интересного о жизни животных и растений. Читая такие книги, понимаешь, что настоящие профессиональные полицейские должны быть очень образованными во всех сферах. Или, по крайней мере, пользоваться помощью консультантов и слушать их. Но, как это часто бывает, особенно в этом литературном жанре, все умные и без помощников. В целом, книга довольно таки неплохая. Просто слишком много используется детективных клише. С середины книги я поймала себя на мысли, что мне уже…

7 ноября 2021 г. 08:08

Оооо, в этой книге мне понравилось практически все! Тео Крей - неуклюжий профессор- ботаник, испытывающий сложности в общении. Маньяк убийца с недюжинными умственными способностями, многие годы водящий за нос полицейских. Маленький городок, насквозь пропитанный наркотиками, преступлениями и наплевательским отношением друг к другу. Они не должны были встретиться, но встретились. И хищник становится загоняемой жертвой. Очень понравилась научная подоплека: биолог- информатик, такого я ещё не встречала. Было интересно почитать, что так расследовать убийства тоже можно.
Не очень понравился конец - ну какой-то бессмертный терминатор, а не человек из плоти и крови. Но и на солнце бывают пятна. Обязательно прочитаю все книги серии, думаю развитие героя будет ещё масштабнее и интереснее.

30 сентября 2021 г. 01:50

Класс!!! Неожиданно, оказалось захватывающе ( при моем неоднозначном отношении к « маньячным» триллерам, вылезающим из-за всех углов и щелей). Напряженность, динамизм, интерес. В общем, отличный роман своей категории, полностью отвечающий предназначению : увлечь, заинтересовать, развлечь. По этим критериям напомнил « Четвертую обезьяну» Дж. Д. Баркер и «Цепь» Эдриана Маккинти. P.S. не понимаю резких негативных отзывов об этой книге. Это жанр - беллетристика ( ознакомьтесь со значением этого слова); соответствует или нет данная книга своему предназначению? Или же, всё таки- « Преступление и наказание», где нужны постоянные рациональные и эмоциональные напряги, а никак не отдохновение ума? Или же, просто, речь идёт о КНИГЕ? Тогда, понятно. Тогда всё просто. Можно сравнивать Монтеня с…

LoraG

23 марта 2021 г. 14:03

Тео Крей # 1 Начало интригующее – мужчина стоит возле автомата со льдом и с изумлением наблюдает как его номер в мотеле штурмует спецназ. Потом его ждет многочасовой допрос и почти обвинение в убийстве. Почти – потому что есть только подозрения, а улик никаких. Единственная зацепка – много лет назад погибшая была его студенткой, а теперь они оба проводили полевые исследования в соседних городках. Похоже на очередной триллер о маньяке, который долго и изобретательно будет издеваться над полицией. Ан нет, совсем наоборот )) Так начинается серия романов об ученом Тео Крее. Его специализация – вычислительная биология, изучение развития различных экосистем (изменения в поведении лягушек в соседнем пруду, например. И почему некоторые головастики вдруг превращаются в хищников). Для этого он…

4 марта 2021 г. 16:09

3 Банальный американский НЕДОдетектив

Конечно, современные детективы уже очень сильно далеки от интеллектуальных произведений классиков этого жанра - Конан Дойла или Агати Кристи, а эта книга тем более за много-много верст от них. И начало вроде ничего, есть завязка, наклевывается какой-никакой сюжет, но потом... Неправдоподобный ГГ, то ли недотепа с мякушкой, то ли супер-герой, откапывающий трупы в лесах и ныряющий в озеро со скелетами. Как всегда, тупые ничего не понимающие копы...Картинная схватка в конце книги, как в дешевых американских блокбастерах...Шаблоны, шаблоны, шаблоны...Ну такое себе, знаете. За неимением ничего лучше можно почитать, но, уверена, что большого восторга вы не испытаете))

23 февраля 2021 г. 01:59

4 Мои впечатления. Не Рецензия.

Книгу читала давно, но до сих пор не могла сформулировать свои мысли и то, чем она мне понравилась. Первое, что меня зацепило (не считая обложки) - это то, что убийства происходят в лесу, в глуши. Мне нравится такая атмосфера, стиль автора в этом не подкачал. Далее по ходу развития событий выясняется, что здесь орудует серийный убийца. То есть накал и предвкушения по ходу чтения растут. И самое вкусное автором оставлено на конец - встреча главного героя и убийцы. Это было впечатляюще. Отмечая недостатки книги, могу сказать их здесь не так много: первое - это то, что гг тут просто выставлен гением на фоне дураков (но это можно списать на то, что городок маленький где все друг друга знают, поэтому мысль, о убийце по соседству, отметают сразу): есть моменты воспоминаний гг героя, которые…

2 сентября 2020 г. 21:21

4 Охотник

Очень неоднозначно отношение к книге. На мой взгляд затянуто, есть брошенные персонажи, которые вообще непоянтноьзачем вводились. Главному герою везёт исключительно. Но вот финальная «боевая» сцена мне очень понравилось. Хочу ради интереса почитать вторую книгу автора, если повествование такое же-продолжать знакомство не буду.

Вообще из этой истории можно было кое что выбросить и сделать крепкий, сбитый, рассказ/повесть.

thosik

21 апреля 2020 г. 10:57

Идея с таким вот нетривиальным главным героем мне очень понравилась. Шутка ли - за маньяком практически в одиночку охотится совсем несуперменистый гражданский, но очень уж башковитый, и профессия у него жутко интересная - биоинформатика. Это действительно привлекает внимание и вызывает любопытство. Но мне как раз больше подробностей профессиональных хотелось, как, например, у Саймона Бекетта в книгах, а тут все скатилось по сути в экшн. Причем не самый правдоподобный, мягко говоря. Да и опять это ужасное повествование от первого лица - терпеть не могу такой формат. На выходе - так себе, на пару вечерков почитать и забыть.