Elraune

28 ноября 2021 г. 20:33

Так получилось, что за последнее короткое время я прочитала две книги про геноцид. Первую - про геноцид армян в Османской империи, и вот теперь эту, о геноциде в маленькой стране Руанде, про которую я до сих пор не знала ровным счетом ничего. В этой книге гораздо меньше откровенно расписанной жестокости, если сравнить с первой, но от этого она не менее страшна.
Повествование идет от лица мальчика, родившегося от смешанного брака руандийки и француза. Точнее, выросший герой, уже мужчина, рассказывает о своем детстве, которое до поры до времени было счастливым, ну не считая распавшегося брака родителей. Об этом и есть большая часть книги - о друзьях, семье, разных детских делах. И о народностях страны, которые живут бок о бок, но одни хотят уничтожить других...

Книга небольшая, и самому геноциду отведено немного места, больше жизнь героев и объяснение политической обстановки и тех предпосылок, которые привели к трагедии. Но однако достаточно, чтобы понять весь ужас происходящего. Уничтоженные целиком семьи, в которых не щадили даже детей, а самый жуткий момент - женщина, хоронившая четверых убитых и пролежавших на полу долгое время детей и отмывающая потом кровь с пола, чтобы уберечь их мать хотя бы от этого зрелища. А то, что случилось в итоге с матерью героя? Кошмар как он есть.
Тут и не напишешь много, потому что слова не идут, даже говорить ничего не хочется. Это страшно, и не должно такого быть никогда. Исправить, к сожалению, уже ничего нельзя и остается лишь надеяться, что подобные случаи навсегда остались в прошлом и больше не повторятся.