28 ноября 2021 г. 19:49

Айтматов-это тот подорожник, который всегда вылечит, если приложить его к свой неспокойной душе. И хотя произведения его лёгкими не назовёшь, они тревожат, они иногда ранят ( до сих пор не решаюсь перечитать Белый пароход ), но удивительным образом всегда оставляют чувство спокойствия и принятия.

"Вечная невеста" - красивая лиричная притча о судьбе двух разлученных влюблённых. История о любви, о горе, о чём-то, чему не подвластно время. Именно эту историю герой романа хотел превратить в оперу, на сцене которой блистала бы любимая им женщина. Он буквально горел этой мыслью, искал спонсоров, искал возможности. Но давайте по порядку.

Главный герой Арсен Саманчин- независимый журналист, идеалист, романтик и мечтатель. Про себя я называла его "киргизским Гамлетом". Мятущаяся душа, импульсивный, сверхчувствительный. На свою беду влюбился в оперную певицу, продавшую свои таланты эстраде.

Что он может ей дать? Кроме звёздного неба? А она сама звезда. В погоне за успехом и деньгами прельстят её разве ухаживания мужчины на "ниве"?

И казалось бы, куда банальнее, всё ведь ясно-стремление к финансовому благополучию. Но здесь всё несколько сложнее. Арсену претит сама мысль превращать искусство в бизнес, противно ему от продажности СМИ, мерзко от всей массовой культуры. А ей комфортно и незазорно, она очень ладно вписалась в эту, пусть пустую, но блестящую жизнь.

Когда она уходит от него, унизив, не объяснившись, для Арсена рушится целый мир. Дело не только в мужском самолюбии, но и в крушении идеалов. Она ведь не просто предала его, она предала и "вечную невесту". Можно было бы фыркнуть, обозвать Арсена инфантильным мальчиком, посмеяться над такой нелепой бедой, ещё бы, видали и хуже. Но почему-то мне совсем не хочется смеяться. Эта история не про деньги и даже не про коварство женщин. Это история о том, что человеку всегда нужно что-то большее, всегда мало для гармонии с миром и с собой, совершенно не важно какие преследовать цели, но мы будем вечно стремиться куда-то. История о том зачем каждый из нас просыпается по утрам. А "вечная невеста" скорее образ утраченных надежд.

Книга не только о судьбе журналиста Саманчина. Удивительна и история снежного барса. Постарев, он уже не может охотиться как прежде и не может отбить самку от более молодого и агрессивного. Поэтому уходит один из стаи . Такие ли мы разные на самом деле? Знаете, нам кажется, что выстроив цивилизацию, мы выпадаем из правила "выживает сильнейший", а это не так. Все живые существа подчинены этому закону. У Айтматова особый дар говорить на языке природы. Природы, неотделимой от человека. Поэтому меня даже не удивило, что многие главы посвещены одинокому хищнику, зверю, его стремлениям и его боли. Автор это умеет.

На самом деле, история несчастливого выбора Саманчина-только скусковой механизм к тому, что должно произойти дальше. А дальше, чтобы избежать спойлеров, скажу, что сюжет будет очень схож с достоевским "тварь я дрожащая или право имею".

И всё хорошо в этом романе, но история развития Саманчинских лямуров всё-таки такая наивная...Сначала я безоговорочно верила во все его душевные терзания. Но как-то флёр спал, когда Арсен, как в омут с головой, бросается со своими чувствами уже к другой женщине. Честно говоря, я вообще не думаю, что стоило настолько углубляться в любовную линию.

Но всё же красиво пишет Айтматов. Трогательно.