Ellesta

28 ноября 2021 г. 18:39

Как ни удивительно, но я не слышала раньше про Ниро Вульфа и Арчи Гудвина. Да, после того, как эта книга выпала мне в игре, я узнала и про цикл, и про экранизации, и про Рекса Стаута.
Тем не менее я думаю, что можно сказать, что к книге я подходила максимально непредвзято.

К Ниро Вульфу обращается за помощью женщина, которая хочет найти своего пропавшего брата. Ниро Вульф и Арчи Гудвин соглашаются помочь. В процессе выясняется, что все гораздо сложнее, и это дело ведет к убийству и к гораздо более богатым и влиятельным людям.

Я люблю детективы. Конечно, имена Шерлока или Пуаро мне знакомы. И их истории как-то ближе.
Читать эту книгу мне было скучно. Мне не понравился ни Ниро Вульф, ни Арчи Гудвин. Вроде уже привыкли, что гении вечно с причудами, но когда гении любят повытирать ноги об окружающих по поводу и без, постоянно показывают свое превосходство, не ценят время других людей - увольте, у меня это не вызывает ни симпатии, ни уважения.

Я всего лишь гений, а не Господь Бог

Зачастую, у таких людей есть помощники, которые уравновешивают скверный характер гениев. Но не тут. Арчи Гудвин тоже далеко не дурак, и все же тоже весьма самодовольный молодой человек, который дерзит где надо и не надо.
Некоторые идеи этой парочки вообще вызывали недоумение - например, как заставить Анну Фиоре дать показания, или финал книги.

О том, кто убийца стало понятно чуть ли не в середине книги. И это тоже не идет на пользу - круг подозреваемых совсем маленький, даже особо негде посомневаться.

В общем, я думала, что в копилке моих недочитанных циклов, к которым стоит вернуться, прибавится еще один, но все же нет. Я не люблю книги, где не хочется переживать главгероям, и не вижу смысла себя заставлять - вокруг много прекрасных книг на любой вкус.

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.
Клубы: Книжная страна, Уютная кофейня, Тридевятое царство

Поздравляю! Вы прочитали самый первый роман про Ниро Вульфа и Арчи Гудвина. С этого романа начинался цикл. Не стоит судить по одному прочитанному роману (у Стаута это повести) весь цикл. Я в детстве вырос на этих книгах , мне очень нравится.

спасибо :)
Посмотрим, в ближайшем будущем возвращаться к циклу не планирую, но что будет потом - кто знает.
Иногда просто стоит признать, что автор не мой, и двинуться дальше.
Я уверена, что у вас тоже в списке есть книги, которые у кого-то в любимом, а именно вам не зашли.