Dianel

28 ноября 2021 г. 17:18

Сначала не решалась поставить этой книге плохую оценку, а потом подумала: "Какого черта?!" Объективно, наверное, хорошая повесть. Субъективно вызвала недоумение. Поступки персонажей странные. Возможно, только с точки зрения современного циничного человека, но все же. Старшеклассник, поругавшись с отцом, уходит из дома. И куда? Может быть, к друзьям? Или в гостиницу? Или на вокзале в отчаянии сидит, не зная, куда податься? Нет! Он уходит в лес! И ладно бы это был десятилетний ребенок, но практически взрослый человек?! На что он, интересно, рассчитывал?!
Ученики сбегают из школы в знак протеста от того, что учительница назвала одного из ребят "придурком". Я много слышала рассказов о современной школе и еще больше о советской. Так вот там, судя по словам моих собеседников, отдельные педагоги еще хлеще могли приложить. И не только словесно. И никто им бойкоты за это не устраивал. А тут из-за одного не особо обидного слова, высказанного горяча, трепетные детки возмутились до глубины души.
Педагог, не разговаривающий с классом, в ту же степь. Ученики ему не нравятся! Недостаточно одухотворенные и Пушкина не уважают. Рука-лицо. Ну и дети тоже, обидевшиеся на фразу "Паситесь мирные народы". В общем, друг друга стоят.
Главный герой, вздыхающий по своей ученице. Переглядываются они, гуляют. Я могу представить современных людей в таких отношениях, но это будут именно полноценные отношения, а не вздыхания под луной. Двадцать два года парню, а в личной жизни ведет себя как инфантил. Так и хотелось взять его за плечи, потрясти и сказать: "Мужик, у тебя в этом возрасте уже четырехлетний ребенок мог быть, а ты дуешься на ровном месте и ведешь себя как трепетная барышня".
Крайне тяжело было проникнуться симпатией к персонажам, которые казались малохольными и словно пыльным мешком пришибленными.
Возможно, читай я эту книгу в подростковом возрасте, она произвела бы лучшее впечатление. Тогда все-таки и времена были другие, и я была другая. Сейчас же - увы.