28 ноября 2021 г. 17:00

А вот это уже тот довольно частый случай, когда книга сильно лучше фильма. Если первые три романа поттерианы от своих экранизаций вообще не отличаются, то эта история определённо написана лучше, чем воплощена на экране. Я слышала, что после третьей части практически вся съемочная команда сменилась, потому экранизации так сильно отличаются по качеству и содержанию, но я даже не подозревала насколько сильны эти отличия.
Как оказалось, в фильме очень многое не показали и не рассказали. Например, книжная история семьи Крауч куда более драматичная и интересная, нежели экранная. В общем-то, в фильме историю сего благородного семейства сильно упростили, упустив весьма важные моменты, которые многое объясняют в поведении этих персонажей.
И что-то я не припоминаю в экранизации момента с Чемпионатом мира по квиддичу, где и завязывается, собственно, вся интрига. Да, этот момент не так чтобы сильно важен и преподнести произошедшее можно было по-разному, но, как мне кажется, если бы кинопроизводители следовали авторской задумке, то фильм получился как минимум зрелищнее.
Момент возрождения Тёмного лорда в книге тоже показан гораздо лучше. Более того, Волан-де-Морт подробно рассказывает не только историю своего возвращения, но и причину своей ненависти к маглам, что всегда оставалось для меня загадкой. Казалось бы, зачем Тёмному лорду растрачивать свои силы на каких-то людишек, которые достойно и ответить-то не способны? В экранизации сей момент так и не объяснили, а в книге автор очень подробно объяснил мотивы Волан-де-Морта.
Далее, в книге больше подробностей и о конфликте Рона с Гарри, в экранизации до финальной части о зависти со стороны Уизли и речи не шло, насколько я помню. Хотя зависть в данном случае вполне объяснима, действительно ведь Поттеру многое даётся легче, чем другим, только из-за имени и шрама. Конфликт же Поттер/Диггори в фильме вообще не раскрыт, хотя он тоже вполне логичен, если рассуждать с позиции подростка. Вообще, в книге затронуты очень многие подростковые проблемы, такие как буллинг в школе, который провоцируется и учителями в том числе, предвзятое отношение со стороны взрослых, непонимание и недоверие со стороны друзей. Тема дружбы главных героев в книге вообще раскрыта в разы лучше, хотя бы потому, что возникают некоторые сомнения в искренности этих отношений, хотя возникшие конфликты, в целом, объяснимы.
И прочитав этот роман, я, в общем-то, поняла, почему в фанфиках так активно топят за пару Драко-Гермиона. В самом деле, в этом случае имеет место быть серьёзный конфликт, интрига и даже трагедия, на чём можно было бы выстроить по-настоящему драматичную любовную историю, не хуже шекспировской. В конце концов, за столь демонстративной неприязнью Малфоя к конкретной полукровке скрываться может всё что угодно – от навязанных предрассудков до вполне себе искренних, но противоречивых чувств. Здесь определённо есть о чём поразмышлять…
И даже пара Гренджер-Крам хоть какую-то интригу предполагает – разные школы, разность мировосприятия и увлечений, да и любовь на расстоянии вообще интересная тема. Но пара Рон-Гермиона уже на данном этапе совершенно неинтересна, потому что непонятно, что их вообще может связывать кроме общего друга, злополучного Гарри Поттера. Серьёзно, кажется, кроме Поттера у этой парочки вообще нет ничего общего, им вдвоём даже неинтересно без третьего. Вообще не очень понятно, для чего автор так рано начал разбивать пары, не дав себе возможности просто пофантазировать.
Ну и финальная часть, схватка Волан-де-Морта и Гарри Поттера, вышла очень драматичной и эмоциональной. Момент гибели Седрика Диггори и появления духов старших Поттеров откровенно прошибает. Хотя и в фильме этот момент очень эмоционален, но в книге всё на порядок ярче, искреннее.
В целом роман очень интересный и захватывающий, скучать определённо не приходилось.