_mariyka__

Никакой не эксперт

28 ноября 2021 г. 16:38

Есть книги, которые тяжело читать и еще тяжелее потом ставить им оценку. Это, например, книги о войне лили книги о реальных трагических событиях. К последним без сомнения относится и эта книга, рассказывающая о работе поискового отряда добровольцев, название которого известно большинству россиян.

Да, здесь рассказывается о том, как проходят поиски. О тех, кто срывается промозглым ноябрьским вечером в лес на поиск, а потом в шесть утра разворачивается назад в город, потому что к восьми на работу. О том, что в обычной жизни это совершенно разные люди - по профессии, возрасту, интересам и характеру. О том, что и в отряд они все приходят по разным причинам - не могут усидеть дома во время резонансного поиска, ищут адреналина, доказывают себе, что чего-то стоят, даже ищут любовь. Но в конечном счете важно только одно - они снова и снова идут в лес, пробираясь сквозь буреломы и болота в поисках потерявшихся. И снова возвращаются.

Вообще книга полна слов благодарности всем участникам поисков. Не только тем, кто "зачесывает" квадрат за квадратом, или координирует их действия, но и тем, кто доставляет поисковиков на места, кто ждет у штаба с горячим чаем-кофе и бутербродами. Тем местным, или просто сочувствующим людям, которые узнав о поиске привозят эти самые бутерброды и кофе. Всем тем, кто чем может - тем и помогает.

И всё же, поскольку мой отзыв и оценка здесь не об отряде, а о конкретной книге, написанной не бухгалтером и не инженером, а всё-таки журналистом, не могу не сделать пару замечаний. Во-первых, книга плохо структурирована. Такое ощущение, что просто небольшие заметки разного времени написания собрали вместе и издали по одной обложкой, разбавив вводной статистикой. Этой самой статистики тоже ужасно не хватает, именно обработанной и опять же структурированной. Разбросанные там и тут по тексту сведения о том,
- что поиск, начатый в первые сутки имеет 95% на успешное завершение, а через трое суток - уже всего 50%;
- до 40% поисков закрываются благодаря тому, что потеряшку опознали по ориентировке;
- что очень часто старики с деменцией едут или идут по старым адресам, где жили и работали 20-30 лет назад.
Когда читаешь подобное упоминание уже пятый раз, очень хочется увидеть полноценную и объемную главу с кратким указанием статистики по потерявшимся-найденным в зависимости от возраста, времени года, времени начала поиска. И здесь же правила поведения в лесу, в городе, если потерялся, правила сборов в лес.
Потому что эти самые правила тоже упоминаются и неоднократно повторяются, но теряются внутри очередных заметок о работе отряда.
Также как повторяется рассказ о втором по уровню "осчастливливания" события на поиске: когда по выходу из леса тебя встречают с чашкой горячего кофе и пирожком, или тарелкой горячего же супа. И повторяется это слишком много раз за книгу.

В результате: деятельность отряда и всех добровольцев, так или иначе ему помогающих, вызывает восхищение. А книга, к сожалению, нет. Но всё же спасибо автору за попытку рассказать об этих людях.

Собери их всех