28 ноября 2021 г. 16:20

3.5 Чудны дела твои, Господи!

Ну что же, вот я еще одну книгу Татьяны Витальевны осилила. Как и в прочих ее книгах стиль хорошо узнаваемый. Обязательно легкий налет юмора в словах и оценках ситуации от главного героя, обязательно какая-то недосказанность в описаниях, ну типо интрига)) обязательно наличие конкретно плохих и конкретно хороших героев. И обязательно параллельно с преступлением любовная линия. Иногда эта любовная линия совсем не нужна, но уж такой стиль у Устиновой. Как я понимаю этим она показывает «жизненность» своих историй.

В небольшой и доселе никому неизвестный городок приезжает москвич Андрей Ильич Боголюбов, назначенный на место директора музея. Предыдущий директор умер, то ли от болезни, то ли нет, не ясно, вот на его место Андрея Ильича и назначили. А заместители бывшего директора и всякие помощники, завхозы, экскурсоводы и секретари очень недовольны таким поворотом дел ибо есть у них своя любимица, всеми уважаемая и почитаемая Анна Львовна и вот только на ее святых плечах и держался музей, а директор бывший так.. только числился. И спали и видели все, что назначат новым директором Анну Львовну, а тут раз и нет!

Город такой странный на мой взгляд. Я была в разных провинциальных городках и старинных и не очень, но нигде не видела чтобы настолько был закос под старину – булочные, калачные, меблированные комнаты, трактиры и ни одного просто магазина или гостиницы, всё с какими-то выкрутасами. Достоевского что-ли Устинова начиталась перед тем как свою историю села сочинять...

Не успел Андрей Ильич обосноваться в городе, как несчатья начали сыпаться на него, как из рога изобилия. Шину прокололи, в дом вломились, записки с угрозами подкинули, по голове тюкнули… И понимает Андрей Ильич что всё это не спроста и не его конкретная личность всем не понравилась, а дело тут в другом. Творятся какие-то темные делишки в музее или посредством музейных работников. Музей то и вправду приличный и в нем на миллионы рублей всяких экспонатов – картин и прочего. Вот такая завязка.

Наш герой не унывает, бормочет песенки себе под нос и решает во всем этом разобраться. И разберется, обязательно. И даже то, что к нему нагрянула бывшая жена не смутит мужественного директора. Он всем тут еще покажет кузькину мать! )) Ведь справедливость не может не восторжествовать))
Но как же долго до героев доходит откуда все несчастья и кто главный злодей. Я даже цели такой не ставила отгадать преступников, но тем не мне всё равно было понятно, а Боголюбов всё думает и гадает… практически до последних страниц.

Книга на один раз, исключительно чтобы занять пустой вечер, когда больше его нечем занять. У Устиновой есть истории поинтереснее.

Прочитано в рамках игры Кот в мешке!