daos

1 марта 2009 г. 16:43

Читаю этот сборник интервью с Томом Уэйтсом и понимаю, что я совсем не ошибался в своей оценке, когда посчитал его исключительно искренним автором. У этого музыканта творчество перетекает в жизнь, а жизнь - в музыку и тексты. Одно неразрывно связано с другим. Он не поет слезные песни о чистой и несчастной любви, чтобы после концерта отправиться к шлюхам в обнимку со своим дилером. Уэйтс бухает и поет о том, как он бухает. Он прожил большую часть жизни в мотеле, а на гастролях останавливался в ночлежках. Чем-то всё это напоминает Чарльза Буковски, да и сам музыкант не скрывает своих корней, но, честно, я впервые вижу человека, который не размазывает сопли в духе "а вот в этой песне с помощью образа розового слона я хотел донести до моих слушателей мысль о том, что все наши мечты в конце концов оборачиваются разочарованием". Уэйтс - огромный культурный пласт с богатейшей историей и музыкальными традициями с одной стороны, и совершенно простое, без двойного дна, отражение реальности, данное ему в ощущениях с другой.
Отдельное спасибо хочется сказать переводчику. Труд проделан титанический, как в лингвистическом плане, так и в истории блюза/джаза. Читая все эти интервью, ты понимаешь, что Том не сидит сутками за столом, вымучивая образы и метафоры, игру слов и этот вот подзаборный сленг. Он действительно ТАК мыслит, этот чертов сукин сын. А еще, даже сквозь перевод, проступает жесткая редактура, которая иногда сглаживает самые забористые места. Иначе как еще объяснить несопоставимые стилистические различия 2-х бесед одного и того же года?