Victory1985

28 ноября 2021 г. 15:08

История Мадам де Помпадур, урожденной Жанны- Антуанетты Пуассон, госпожи д Этиоль, фаворитки короля Людовика XV. Она была не благородного происхождения, но никогда об этом не жалела, не скрывала и всегда говорила открыто и вслух. Жанна-Антуанетта приложила не мало усилий, чтобы стать фавориткой короля, и еще больше, чтобы удержаться в этой роли, как можно дольше. У нее это получилось, она была в фаворе до самой своей смерти. Врагов и завистников у нее было предостаточно, ведь долгое время она была законодательницей моды и влияла на политику страны. Не сказать, чтобы хорошо влияла, ведь в итоге именно она и Людовик подтолкнули страну к революции, но влияла как могла и не всегда на благо Франции.
Были у нее и хорошие качества, например, Жанна-Антуанетта никогда не оскорбляла королеву, наоборот, она выказывала ей глубокое почтение. Но минусов в ее амбициях больше, чем плюсов, хотя, все же, судить об этом сложно, ведь другое было время, взгляды, сама жизнь.
Когда дело касается, книг-биографий, я никогда не знаю, что про них писать и как оценивать. Просто написать "Понравилось" или "Не понравилось" это очень коротко и обтекаемо. Поэтому я всегда опираюсь на ощущения, было ли мне интересно, либо было откровенно скучно и информация не усваивалась.
Эта книга была интересной, я не скучала и подача у автора довольно художественная, даже диалоги есть. Читается очень легко и быстро.

В рамках игры Флешмоб ''Нон-фикшн''