Pine13

28 ноября 2021 г. 14:36

4 Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается

Аай-аайбын! Ыый-ыыйбын!
Ой, горе мне!-
Не бывать мне хотун! Не слыть мне первой красавицей!
Золотого убранства нет, шапки из трёх соболей нет,
Поводьев на хребте нет,
Ланиты не золотые, румянец огненно-красных лисиц не красней,
Брови не соболиные, в одну линию не сходятся,
Волосы не черны, косы нет.
Сквозь тело кости не видны, не светятся,
Как переливается мозг сквозь кости не видно (не уверена, что он вообще переливается)!
О-о... Беда мне! Беда!
Не видать мне богатыря!

Моё восприятие разделилось на две части.
Одна-это ребенок, который окунулся в детство (у моих бабушки и дедушки была книга русских народный сказок, так вот сказки там тоже были такие же не добрые). Жалко, что книги нет в озвучке, так хорошо было бы послушать песню на сон грядущий, хотя мне заранее жаль того человека, который бы рискнул её озвучить. Вот это бы было испытание и авантюра! Все таки как не крути, а язык тяжеловат. Иногда все слова в предложении вроде бы понимаешь, а общий смысл фразы теряется (тот же многострадальный "Мотыльково-белый конь"). Плюс трудно произносимые имена и географические названия.
Вторая моя часть искала общие черты с эпосом/мифами/легендами других стран. Однажды я смотрела передачу, где историк объяснял почему они (эпосы, мифы и легенды) у разных стран имеют общие черты, а иногда даже можно встретить похожие истории. Общих черт действительно очень много (это при том, что я весьма далека от данной темы)! Причем не только с русскими сказками. Богатыри так же как и герои У Чэнъэнь - Путешествие на Запад. В четырех томах. Том 4 путешествуют на облаках, обладают даром множества превращений. Это оказалось очень занятным -находить общие черты и протягивать связующие нити.
Вот у кого надо учится писать рецензии. Я как-то спустя страниц пять текста задалась вопросом, а о чем они были и ничего вразумительного сама себе не ответила.
Это первая за долгое время книга, которую я зачитывала своим близким. А еще, вот никогда не жаловалась на свою фантазию, но в этот раз мне безумно хотелось фото или рисунок всех действующих персонажей (особенно Илбис Кыысы). Картинки в книге есть, но они не особо информативными оказались.

Читаем классику вместе!