Serliks

у которого лапки!

28 ноября 2021 г. 13:48

— Так кто женится?
— Никто не женится!
— Но вы же про свадебные столы говорили? — настаивала на своем Алларисса.
— Господин, позвольте, я объясню баронессе, — встрял здоровяк. — Старики говорят, что ежели на дороге долгоцвет встретится, а по обе стороны от него скалы гранитные, то непременно свадьбе быть! Судьба, значит, такая!
— Рикар! А что говорят приметы, ежели, к примеру, под тем долгоцветом мужика бородатого с топором в голове найдут?
— А вот о такой примете я и не слыхивал, господин, — ответил здоровяк, поспешно подавая коня в сторону. — Брешут, наверно…

В Дикие земли пришла зима, а значит поселению Кориса стало труднее выживать вдвойне. Особенно после того, как к ним заявился таинственный старик Ситас с не менее ужасными ниргалами. Вторая часть цикла «Изгой» также изобилует проблемами выживания людей, приключениями и схватками.

Автор немного приоткрывает тайну над потерей памяти Корисом, а также показывает нам главного злодея – любящего дедушку Алариссы ван Ферсис. Последняя продолжает меня раздражать, благо в книге она мелькает пару раз от силы. Хоть автор и пытается показать ее рассудительной и сильной девой, хоть и высокомерной, но по мне она все та же истеричка. Не нравится совершенно.

Наконец-то на горизонте появились сгархи – огромные кровожадные хищники, еще одна угроза для поселения Подковы. Мало им некроманта, шурдов с их костяными пауками, так тут появляются очередные порождения магических войн. Читать про них интересно. Корис же становится все более «современным», тут и там сыплет словечками из нашего мира. Это неприятно царапает слух, хотя обоснуй попаданчества у автора интересный, не спорю. Как и юмор – вроде в тему мира, но все равно, то ли не смешной, то ли не такой мрачный и черный, какой хотелось бы видеть в темном фэнтези.
Да и темным я бы его не назвала, скорее приключенческим. Вроде герои находятся на грани, в постоянной опасности и висят на волоске, кто-то даже умирает… но не верится. Вот читаешь, как Корис то и дело выхватывает раны, а все равно уверен, что с ним ничего не случится. Во всяком случае, кардинального и непоправимого. А потому и не сочувствуешь, не переживаешь в полной мере. Да и герои по большей части шаблонные: герой-лидер, здоровяк-воин, охотник, Тезка-хозяйственник-скопидом, мудрый священник, маньяк-злодей. В них пока не вырисовывается личности, в них видишь лишь привычный собирательный образ картонного фэнтези героя.