28 ноября 2021 г. 13:29

Несмотря на то, что впереди еще одна книга, все сюжетные линии, начатые в предыдущих томах, завершаются именно в этой книге. По стилю написания - все такое же обилие исторических имен и географических названий в тексте вкупе с архаичным языком. При этом самая насыщенная действием часть цикла, герои погибают одни за другим, поэтому заскучать не успеваешь. Причем зачастую кажется, что автор мог бы уделить и побольше внимания обстоятельствам кончины того или иного персонажа, за которым мы следили не одну книгу, а не ограничиваться в некторых случаях только упоминаниями. И самое большое удивление вызывает, когда в конце автор начинает явно симпатизировать Роберу Артуа. Робера, изображенного человеком явно сомнительных моральных качеств, из-за которого погибла куча людей и развязавшего войну (!) между двумя странами для удовлетворения своих династических притязаний - его Дрюон называет буквально "своим самым любимым героем". В общем, выглядит все это очень странно.
А так книге - однозначные пять баллов.

Аналогично. И ведь сам автор прямым текстом говорит, что Робер был из числа людей, которые в упор не видят и не признают своих ошибок; всю серию Робер интриговал, отвратительно обращался с женщинами, ни одного доброго поступка не совершил, ни одного светлого чувства не испытал — и этот персонаж внезапно у автора любимый((

Ну так персонажей любят отнюдь не только за положительные качества. Изображать яркого, харизматичного негодяя для писателя может быть более интересно, чем положительного, но скучного героя.