Arielliasa

а кому не плевать

28 ноября 2021 г. 12:50

o-o.png Как я рада тому, что большая часть книг писательницы озвучена. Чтение проходит быстрее, когда ты не сильно привязана к цифрому или бумажному варианту. Экранизацию я смотрела и она хороша, преступника помнила, как и мотивацию, но скучать не пришлось.

Сюжет.
Пуаро всегда в себе уверен, кроме раза в год, когда следует проходить осмотр у стоматолога. Вот тогда он превращается в обычного человека со страхом, встречаемым довольно часто. На приёме у врача ничего не происходит, сыщик лишь замечает, что один из пациентов как-то очень похож на убийцу, но списывает это на свои нервы. После ему звонит инспектор полиции и сообщает, что доктор предположительно покончил с собой. Впрочем, они оба уверены, что это убийство.

Это тот самый случай, когда самый интересный мне персонаж является убийцей. И так, как я сразу знала, кто виновник, воспринимать это было легче. Преступление обставлено очень хорошо. Тут тебе и несколько смертей и непонятный мотив, а также не один подозреваемый, потому что проследить детективную линию не то, чтобы легко. По крайне мере, я не догадалась сразу в экранизации и тут, скорее всего, был бы такой же случай.

Персонажи интересные и пусть опять не самые приятные личности, но чем-то цепляют. Понравились, что мужские, что женские. Думаю, не стоит говорить о том, что Пуаро как всегда прекрасен, не придраться. Особенно он хорош в финале, такую речь толкнул, я аж зааплодировала.

Кстати, насчёт финала. В нём поднимается достаточно трудная тема, связанная с ценностью человеческой жизни и мне импонирует то, как писательница всё обставила. Поначалу мне даже показалось, что ситуация закончится также, как обычно любят в классических детективах, но нет, была приятно удивлена.

Время провела с пользой и после прочтения осталась довольной.