oxnaxy

Космическая душнила

28 ноября 2021 г. 11:16

2 I'm tired

Маргарет Этвуд – автор нашумевшего романа про служанку. Той самой книги, которую я бросила с чистым сердцем в первую очередь из-за абсолютно отвратительного языка: «Я пришла, она ушла, я подумала, он сказал, а на улице шёл снег». В этой книге ситуация не улучшилась, автор не совершенствуется, ведь и так уже получен «успешный успех», зачем напрягаться?

В самом начале эту историю очень хочется сшить воедино, самостоятельно и должным рвением. Собираешь все кусочки вместе, ищешь подходящие, держишь в голове, что все они в итоге образуют единое прекрасное лоскутное одеяло. Но уже чуть позже ты понимаешь, что на самом деле шьешь кривенький шарфик из старых ношенных носков, некоторые из которых уже давно больше похоже на дырку, чем на пресловутый носок. Этвуд старательно прячет этот шарфик в нескольких загадках, но он все равно становится виден через некоторое время. Самое обидное для меня здесь то, что я люблю читать о, скажем так, неприятных людях; людях неидеальных, ненавидимых, презираемых. Но зачем читать, если ничего, кроме грязи, нет? Суть в том, что эту историю можно переписать и превратить в действительно интересную, нужно потрудиться, но всё же это реально, ещё как реально. Возня, надуманные проблемы и общеизвестные рассуждения – такой путь выбирает автор, и мне искренне жаль. Ещё одним пухлым минусом становится откровенная предсказуемость всего происходящего: пока автор многословно изливается на множество страниц, ты уже успеваешь не просто усвоить то, что произошло, но и проанализировать, и задать нужные вопросы. В самом начале это казалось уловкой автора, но в итоге оказалось просто глупостью. К сожалению, многословность автора, которая в теории должна была дополнять образы героев, оказалась здесь абсолютно бессмысленной. Пока она в очередной раз описывает ту или иную деталь, читатель уже нарисовал образ героя в целом, зачем ему бесконечные повторы?

Увы, слишком нудно и предсказуемо. Почему и зачем нужно было это вообще писать?

Прочитано в рамках игр KillWish и Собери их всех! (дуэль # 71)

Да, Рассказ служанки и мне не понравился, так и не дочитала.