28 ноября 2021 г. 11:14

Суть: много лет назад кто-то украл ребёнка из запертой машины. А в другом месте кто-то другой украл другого ребёнка. А в третьем месте... Ну и так далее. И вот, уже в наше время, все ковыряются в тайнах прошлого друг друга и пытаются понять, где же всё-таки чьи дети. Сей балаган сопровождается семейными секретами в медальонах, загадочными историями польских мигрантов и трагическими судьбами Лондонского дна. Между делом все герои бухают, как кони, и тут же садятся за руль: комнатные расследования отлагательств не терпят же ведь.
У Сэм Хайес я уже что-то читала до этого, и вроде даже мне понравилось, поэтому от "Моей чужой дочери" я ожидала чего-то вполне вразумительного, но никак не думала, что получу историю о безумных истеричных мамашах и их странных действиях, от которых хочется разве что закатить глаза и тяжело вздохнуть. Например, заслуживает отдельного упоминания сюжетная линия о том, что одна из героинь за жизнь своей тринадцатилетней дочери не удосужилась сделать той свидетельство о рождении. Когда кто-то на её жизненном пути вполне логично интересуется сим странным фактом, она делает круглые глаза, собирает вещи, суёт ту самую дочь под мышку и сбегает через окно. И начинает жизнь с нуля в каком-нибудь другом городе, надеясь, что история с отсутствием документов у её дочери-подростка рассосётся как-нибудь сама. Понимаете масштаб глупости книги, да?
Периодически мы прерываемся на заметки о месячных, родах, капающем из груди молоке, высовывающейся между ног голове и пятнах отрыжки на одежде. Причём сама автор явно имеет довольно смутное представление о детях: ребёнок одной недели от роду у неё уже вовсю ползает на короткие дистанции и засыпает, свернувшись калачиком.
Я разочарована и даже слегка расстроена. Подумаю, давать ли Сэм Хайес ещё один шанс.