FranichVitraux

28 ноября 2021 г. 10:06

4.5 Чем выше ожидания, тем больнее в них разочароваться

Диккенс не щадит никого. Ни своих героев, ни читателей.

Вместе с Пипом мы пройдем весь его путь от болот его родной деревеньки до светских приемов и обратно. Этот роман заставил меня задуматься о логичном для каждого человека желании: подняться выше, желательно с минимальными усилиями. Но на примере главного героя Диккенс показывает, что везение, удача, которую протянула тебе рука неизвестного благодетеля, всегда имеет цену, и пока ты ей пользуешься, на твой кредит падают проценты, которые придется платить самому.

Вопрос остается открытым: был бы Пип счастливее, оставшись с Джо? Или всю жизнь мучался бы неопределенностью, отказавшись от щедрого содержания? Удивительно, что самым большим разочарованием для Пипа было не быть марионеткой в чьих-то руках, а осознать, что он верил совсем не в того кукловода.

Мне понравилось, как Диккенс заканчивает свое повествование: главный герой усвоил свой урок, он действительно поднялся выше своего положения, но в итоге оказался обязан этим своим друзьям и своему труду, а не свалившемуся с неба богатству. Это хороший финал.

Спасибо за рекомендацию в новогоднем флешмобе  arxipovakati  =) читалось долго, но определенно стоило каждой потраченной минуты!