28 ноября 2021 г. 07:35

2 Всё уже украдено до нас

Очередной обман
Если вы полагаете, что эта книга - набор инструментов, - вы ошибаетесь, увы. Не погрешу спойлером (о чём вы, если нуждаетесь в "трансформации", можете просто погуглить, "как научиться слушать и слышать, бесплатно без регистрации и смс", не покупая книгу) - инструментов там немного. Утренние страницы (да ладно, вам не приходило в голову вести дневник по утрам и вечерам, пока вы не прочли этот грааль знаний?); Даты творчества (автор, вы поняли, что сказали? - вы только что назвали "умным словосочетанием" такую простейшую вещь как "сделай для себя что-нибудь приятное"). Собственно, на этом всё. А: ну и гуляйте почаще. Это...весьма интересное открытие: оказывается, прогулки помогают упорядочить мысли... Остальная книга - это милейшие истории о том, как собака Джулии Кэмерон любит лосось и боится грозы; какой прекрасный у Джулии дом, и как интересно (!) взаимосвязана история о поломке домашнего телефона с важностью слышать своего собеседника. Откровение за откровением; буквы, буквы, буквы; больше знаков, чтобы, наконец, родилась 41-я книга. "Иногда меня считают поверхностной", - пишет Джулия. Велик соблазн согласиться с этим мнением. Книга не о трансформации, всё давно уже написано; базовые инструменты, описанные здесь, - повторение повторения; это - художественное хвастовство о встречах с интересными / знаменитыми людьми, записанные разговоры с друзьями и эзотерическая чушь про общение с миром иным, со ссылками на внутренние ощущения и интуитивные озарения, подкреплённые информацией от "зеркал правды". "Зеркала правды" - отдельная тема, это то ли лесть, то ли описание банальной поддержки в духе "ты молодец и во всём права", вот только
причём здесь трансформация?
Я искренне убеждена, что название должно отражать суть произведения. Здесь же - манящая неприкаянные души ложь, манящая тех, кто ищет очередную таблетку с громким успокаивающим названием.
Ведь всего-то 6 недель.
что ж, мне снова стыдно за прочитанное. Я читала по рабочей необходимости; читать в поисках смыслов или по рекомендациям - не советую; ведь это стоит времени и денег. а и то, и другое - дорого.