mofhe

27 ноября 2021 г. 17:28

Еще не посмотрев экранизации, решил попробовать прочитать данный роман. Что ж,как по мне- очень даже отлично. Сначала я подумал, что это будет скучная вещь о том, как один страховщик, испытывая жажду наживы -решил срубить денег на страховом случае. Можно сказать,что в принципе- так оно и было. Однако все оказалось куда более интереснее. Главный герой -типичный представитель страховой компании,который 15 лет работал честным трудом,заимел хорошую репутацию и был на хорошем счету. И вдруг,однажды,буквально теряя голову,решает создать страховой случай, подыгрывая странной клиентке.
Поймать двух зайцев-получить и деньги и женщину, вот какая была его цель. Тем более, что случай сам лез в руки. Клиентка посредством страховки хочет избавиться от своего мужа. А что может быть лучше,чем 50 тысяч долларов и красивой женщины впридачу?
Автор как бы намекает нам,что ум и смекалка главного героя -вполне способна провернуть выгодное дело, при этом так чтобы никто ничего даже и не заподозрил.
Из плюсов можно отметить как раз то,с какой находчивостью и усердием главный герой продумал все до мелочей.
Сюжет романа кажется прост, но события и обстоятельства естественно,как и во всех подобных детективах разворачиваются не так как планировалось. Просчет? Ошибка? Излишняя самонадеянность? Можно только догадываться, до тех пор,пока не прочтешь до конца.
Можно лм отметить чем то примечательным главных героев? Скорее,нет,чем да. Ведь акцент произведения больше сосредоточен на самом событии. А вот герои (за исключением страхового агента), выражены куда менее колоритнее. Практически ничего о них неизвестно, и даже в процессе чтения мы мало что можем о них сказать. Клиентка-странная и загадочная,и в то же время-типичная и обыкновенная. Коллеги страхового агента- казалось бы безразличные ко всему люди.
Словом,из всех главных героев наиболее подробен страховой агент.
Хотелось бы больше динамичности сюжета,которой, к сожалению нет в этом детективе. Все развивается плавно,спокойно и как то слишком хорошо.