dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

27 ноября 2021 г. 17:20

Идеально было бы прочитать эту книгу в детстве-юности. Вот тогда бы она понравилась безоговорочно. И ничего даже, что это страшная сказка. Именно страшная, не скрывающая всех ужасов волшебного мира, темных сторон отрицательных персонажей. Такими были настоящие народные сказки - пугающие детей и показывающие, что не только за плохое поведение, но и плохие помыслы может быть возмездие. Или не украшающие действительность, хоть и волшебную, а показывающие - может быть и так, и люди не всегда добрые к тебе, даже если ты ребенок. И почти все истории здесь с плохими финалами.
И красной нитью тянется через весь сюжет - за то, что ты злой, за твои несправедливые обиды и как будто бы невинное предательство тоже придется отвечать. И еще это сосредоточие всех детских страхов - потеря родителей, одиночество, предательство родителей, ревность к братьям-сестрам, обида - эти страхи наверное есть у всех детей.
И с этой огромной обидой попадает в волшебный мир главный герой мальчик Дэвид. Ему предстоит познакомиться со многими персонажами, увидеть оборотную сторону детских сказок, противостоять главному и в тоже время личному злодею - трикстеру, который вобрал в себя чуть ли не все зло мира.
Книга мне в общем понравилась, но было как-то все предсказуемо. Герои узнаваемые и можно сказать шаблонные. Ситуации тоже. Единственный эпизод, который меня даже удивил своим юмором - встреча с совсем нетипичной Белоснежкой и семью гномами-социалистами. До этого эпизода я как-то даже заскучала, но на нем воспряла духом. Однако юмор больше нигде в книге не повторился, поэтому гномы встали как-то особняком к общей мрачноватой атмосфере сказки. Но в общем было интересно, за героя переживала, за его попутчиков вдвойне - потому что редко кому удалось выйти из передряг, главный антагонист стойко вызывал омерзение. Но в общем - книга хорошо написана, интересная, но оказалась для меня предсказуемой и какой-то вторичной что ли.