orix

Эксперт по плохим книгам и не популярным мнениям

27 ноября 2021 г. 17:15

1.5

Книга давно лежала у меня на полке и я, как чувствовала, не спешила её читать.

Идея — блеск история гомосексуальной любви на фоне ужасов войны Севера и Юга. Очень много узнала про быт американской армии конца XIX века, про жестокость обеих армий, про пытки и геноцид индейцев. В этом плане книга жуткая и депрессивная, но писать и говорить об этом нужно. Если сравнивать влияние войн на общество, то для американцев Гражданская война и все события с ней связанные, это как Великая Отечественная для Беларуси и России. Не по уровню разрушений, а по психологической травме целых поколений.

Что повлияло на итоговую оценку — так это само изложение истории. Лично для меня изложение от первого лица в такой ''простонародной'' манере — это что-то нечыносимое. Я понимаю, что семнадцатилетний парень, выросший на улице не может разговаривать правильными предложениями и связно выражать свои мысли... И автор великолепно это передал. Но, черт возьми, как же мне было невыносимо тягостно это читать.

В общем, книга интересная, хоть и полна кошмарных жестоких событий. Очень депрессивная, но с правильной моралью в конце. Что бы ни происходило, всегда нужно оставаться человеком. Грубость и жестокость — это естесственная реакция на грубость и жестокость. Первая, но не самая правильная.

Знакомые оценки Оли)
Как ты чудесно написала в конце, Оль.
Про реакцию... первую, но не самую правильную.
Вот бы иметь всеми сил её перетерпеть, словно бурю, может тогда и зла в мире было бы меньше.

Тёплого вечера тебе)

Спасибо, Саш )
Грустно, но я думаю, что жестокость слишком глубоко в нашем ДНК, чтобы её искоренить терпением. На заре человечества первые люди выжили не благодаря доброте и это бремя всегда будет с нами..