27 ноября 2021 г. 15:40

5 Сожаление о прошлом убивает будущее

А что ждет нас по ту сторону жизни? Может ли душа проходить испытания, прежде чем определиться её судьба в дальнейшем? Нужно ли платить по счетам, даже будучи мертвым?
Если вы надеетесь на то, что это увлекательная фэнтези история - то вы явно ошибаетесь и строите неправильные ожидания. Это глубоко "копательная" история о том, что важно в жизни абсолютно все: как вы живете, что чувствуете, о чем думаете и что совершаете. Конечно идея далеко не нова, поскольку о смысле жизни и её предназначении не задумывался только очень ленивый, но здесь есть неплохая подача, так что читаешь с интересом. Поначалу я тоже не с правильного, скажем так, подхода начала читать, не совсем понимая, что происходит, прямо-таки как главный герой. А ещё меня смутило нагромождение цитат в диалогах между героями в первых главах, что несколько смущало и портило настрой, но потом затягивало и затягивало... а потом я поняла, что мне очень нравится.

Не скажу, что мне импонирует Флинн Морфо, поскольку герой во многом противоречивый, но его психофор точно. Парочку цитат от лица Тайло я пополнила в свою коллекцию. Когда в одной главе читателю приоткрывают завесу тайны Тайло - тут уж нельзя не растрогаться, ибо история у парниши жуткая и душещипательная. Конечно у главного героя дела обстоят и вовсе хуже, но то, как Флинн и Тайло оказались связаны вместе, как пытаются наладить контакт, помочь друг другу, постепенно становясь друзьями, дорогого стоит.

А ещё у книги очень красивое оформление, что вдвойне привлекает внимание читателя.

В общем, я осталась довольна прочтением, жаль только, что продолжение выйдет неизвестно когда, и тогда, возможно, придется перечитывать первую книгу заново. Но задумка интересная, так что я буду с нетерпением ждать продолжения этой истории.